Plugins - bbPress - Stable (latest release) - en to pt_BR translation catalogue (1019 entries)

[ctx: User role]
note: translators: user role
en: Blocked
pt_BR: Bloqueado

[ctx: User role]
note: translators: user role
en: Spectator
pt_BR: Espectador

[ctx: User role]
note: translators: user role
en: Participant
pt_BR: Colaborador

[ctx: User role]
note: translators: user role
en: Moderator
pt_BR: Moderador

[ctx: User role]
note: translators: user role
en: Keymaster
pt_BR: Administrador

note: Author of the plugin/theme
en: The bbPress Community
pt_BR: A comunidade bbPress

note: Description of the plugin/theme
en: bbPress is forum software with a twist from the creators of WordPress.
pt_BR: bbPress é o software para processos com um gostinho dos criadores do WordPress.

note: #-#-#-#-#  bbpress-code.pot (bbPress 2.5.13)  #-#-#-#-# Plugin URI of the plugin/theme Author URI of the plugin/theme
en: https://bbpress.org
pt_BR: http://bbpress.org

en: No reply positions to recalculate!
pt_BR: Nenhuma posição de colaboração para recalcular!

en: Recalculating reply menu order &hellip; %s
pt_BR: Recalculando a ordem do menu de colaboração &hellip; %s

en: Recalculate the position of each reply
pt_BR: Recalcular a posição de cada colaboração

en: <p>This is a collection of tags that are currently popular on our forums.</p>
pt_BR: <p>Esta é uma coleção de tags que atualmente são populares nos processos.</p>

en: <p>Here are the statistics and popular topics of our forums.</p>
pt_BR: <p>Aqui estão as estatísticas e tópicos populares do nosso processo.</p>

en: Please login to subscribe to this topic.
pt_BR: Faça login para fazer participar deste tópico.

en: The topic could not be found.
pt_BR: O tópico não pode ser encontrado.

en: Please login to make this topic a favorite.
pt_BR: Faça login para marcar este tópico como favorito.

en: Favorites are no longer active.
pt_BR: O recurso de Favoritos não está mais ativo.

en: The request was unsuccessful. Please try again.
pt_BR: A solicitação falhou. Tente novamente.

en: Are you sure you meant to do that?
pt_BR: Você tem certeza que pretende fazer isso?

en: The forum could not be found.
pt_BR: O processo não foi encontrado.

en: You do not have permission to do this.
pt_BR: Você não possui permissão para fazer isso.

en: Please login to subscribe to this forum.
pt_BR: Por favor, faça login para participar deste processo.

en: Subscriptions are no longer active.
pt_BR: O recurso de Assinaturas não está mais ativo.

en: Something went wrong. Refresh your browser and try again.
pt_BR: Alguma coisa saiu errado. Recarregue seu navegador e tente novamente.

en: This user has not created any topics.
pt_BR: Este usuários não criou nenhum tópico.

en: You have not created any topics.
pt_BR: Você não criou nenhum tópico.

en: Forum Topics Started
pt_BR: Tópicos no Processo

en: This user is not currently subscribed to any topics.
pt_BR: Este usuário não está assinando nenhum tópico.

en: You are not currently subscribed to any topics.
pt_BR: Você não está assinando nenhum tópico atualmente.

en: This user is not currently subscribed to any forums.
pt_BR: Este usuário atualmente não está participando de nenhum processo.

en: You are not currently subscribed to any forums.
pt_BR: Você atualmente não está participando de nenhum processo.

en: Subscribed Forums
pt_BR: Processos que participa

en: This user has not replied to any topics.
pt_BR: Este usuário não respondeu em nenhum tópico.

en: You have not replied to any topics.
pt_BR: Você não respondeu em nenhum tópico.

en: Forum Replies Created
pt_BR: Colaborações no Processo

en: Replies Created: %s
pt_BR: Colaborações: %s

en: Topics Started: %s
pt_BR: Tópicos iniciados: %s

en: Forum Role: %s
pt_BR: Função no sistema: %s

en: This user has no favorite topics.
pt_BR: Este usuário não tem tópicos favoritos.

en: You currently have no favorite topics.
pt_BR: Você não tem tópicos favoritos.

en: Favorite Forum Topics
pt_BR: Tópicos de Processos Favoritos

en: %s's Subscriptions
pt_BR: Assinaturas de %s

en: %s's Favorites
pt_BR: Favoritos de %s

en: %s's Replies Created
pt_BR: Colaborações de %s

en: %s's Topics Started
pt_BR: Tópicos iniciados por %s

en: Profile
pt_BR: Perfil

en: %s's Profile
pt_BR: Perfil de %s

en: in: <a href="%1$s">%2$s</a>
pt_BR: em: <a href="%1$s">%2$s</a>

en: Started by: %1$s
pt_BR: Iniciado por: %1$s

en: in reply to:
pt_BR: em colaboração a:

en: Search Results
pt_BR: Resultados da pesquisa

en: in forum
pt_BR: no processo

en: in group forum
pt_BR: no processo do grupo

en: Topic:
pt_BR: Tópico:

en: In reply to:
pt_BR: Em colaboração a:

en: Forum:
pt_BR: Processo:

en: Last updated %s
pt_BR: Última atualização %s

en: Blog Role
pt_BR: Função no blog

en: We use your email address to email you a secure password and verify your account.
pt_BR: Nós usamos seu endereço de email para enviar-lhe uma senha segura e verificar sua conta.

en: Your username must be unique, and cannot be changed later.
pt_BR: Seu nome de usuário deve ser único e não poderá ser alterado.

en: Create an Account
pt_BR: Criar uma Conta

en: Reset My Password
pt_BR: Redefinir minha senha

en: Username or Email
pt_BR: Nome de Usuário ou Email

en: Keep me signed in
pt_BR: Mantenha-me autenticado

en: Update User
pt_BR: Atualizar Usuário

en: Update Profile
pt_BR: Atualizar Perfil

en: Grant this user super admin privileges for the Network.
pt_BR: Garantir previlégio de super admin a este usuário para a Rede.

en: Network Role
pt_BR: Função na rede

en: User Role
pt_BR: Função de usuário

en: Your password should be at least ten characters long. Use upper and lower case letters, numbers, and symbols to make it even stronger.
pt_BR: Sua senha deve ter ao menos dez caracteres. Use letras maiúsculas e minúsculas, números e símbolos para torná-la mais forte.

en: Type your new password again.
pt_BR: Digite sua nova senha novamente.

en: If you would like to change the password type a new one. Otherwise leave this blank.
pt_BR: Para alterar sua senha, digite a nova senha; caso contrário, deixe este espaço em branco.

en: New Password
pt_BR: Nova Senha

en: There is a pending email address change to <code>%1$s</code>. <a href="%2$s">Cancel</a>
pt_BR: Há uma mudança de endereço de email pendente para <code>%1$s</code>. <a href="%2$s">Cancelar</a>

en: Account
pt_BR: Conta

en: Biographical Info
pt_BR: Informações biográficas

en: About the user
pt_BR: Sobre o Usuário

en: About Yourself
pt_BR: Sobre Você

en: Contact Info
pt_BR: Informação de Contato

en: Display Name
pt_BR: Nome de exibição

en: Nickname
pt_BR: Apelido

en: Last Name
pt_BR: Sobrenome

en: First Name
pt_BR: Nome

en: You must be logged in to create new topics.
pt_BR: Você deve fazer login para criar novos tópicos.

en: You cannot create new topics.
pt_BR: Você não pode criar novos tópicos.

en: Topic Status:
pt_BR: Status do Tópico

en: Topic Type:
pt_BR: Tipo de Tópico:

en: Topic Tags:
pt_BR: Tags do Tópico:

en: Topic Title (Maximum Length: %d):
pt_BR: Título do Tópico (Comprimento máximo %d):

en: This forum is marked as closed to new topics, however your posting capabilities still allow you to do so.
pt_BR: Este processo está marcado como encerrado para novos tópicos, no entanto, suas capacidades de publicação ainda permitem isso.

en: Create New Topic in &ldquo;%s&rdquo;
pt_BR: Criar Novo Tópico em &ldquo;%s&rdquo;

en: Are you sure you want to delete the "%s" tag? This is permanent and cannot be undone.
pt_BR: Tem certeza que quer apagar a tag "%s"? Isso é permanente e não poderá ser desfeito.

en: Any links to this tag will no longer function.
pt_BR: Qualquer link para esta tag não funcionará mais.

en: Deleting a tag cannot be undone.
pt_BR: Excluir tag não poderá ser desfeito.

en: This does not delete your topics. Only the tag itself is deleted.
pt_BR: Isto não exclui seus tópicos. Apenas a tag é excluída.

en: Are you sure you want to merge the "%s" tag into the tag you specified?
pt_BR: Tem certeza de que deseja mesclar a tag "%s" com a tag que especificou?

en: Existing tag:
pt_BR: Tag existente:

en: Merging tags together cannot be undone.
pt_BR: Mesclar tags não poderá ser desfeito.

en: Update
pt_BR: Atualizar

en: Changing the slug affects its permalink. Any links to the old slug will stop working.
pt_BR: Mudar o slug afeta o link permanente. Qualquer link para o slug antigo não mais funcionará.

en: Leave the slug empty to have one automatically generated.
pt_BR: Deixe este slug vazio para ter um gerado automáticamente.

en: Rename
pt_BR: Renomear

en: Manage Tag: "%s"
pt_BR: Gerenciar Tag: "%s"

en: Copy topic tags to the new topic
pt_BR: Copiar tags de tópico para novo tópico

en: Copy favoriters to the new topic
pt_BR: Copiar quem adicionou aos Favoritos para novo tópico

en: Copy subscribers to the new topic
pt_BR: Copiar assinantes para o novo tópico

en: Split: %s
pt_BR: Dividir: %s

en: Split Method
pt_BR: Método de Divisão

en: If you use the existing topic option, replies within both topics will be merged chronologically. The order of the merged replies is based on the time and date they were posted.
pt_BR: Se usar um tópico existente, colaboração em ambos os tópicos serão mescladas cronologicamente. A ordem de mesclagem das colaboração é baseada na data em que foram publicadas.

en: When you split a topic, you are slicing it in half starting with the reply you just selected. Choose to use that reply as a new topic with a new title, or merge those replies into an existing topic.
pt_BR: Quando divide um tópico, você o está separando pelo meio a partir da colaboração que selecionou. Escolha uma colaboração para ser usada como um novo tópico, com um novo título, ou mescle estas colaborações em um tópico existente.

en: Split topic "%s"
pt_BR: Dividir tópico "%s"

en: You cannot edit this topic.
pt_BR: Você não pode editar este tópico.

en: You do not have the permissions to edit this topic!
pt_BR: Sem permissão para editar este tópico!

en: Merge topic tags
pt_BR: Mesclar tags de tópico

en: Merge topic favoriters
pt_BR: Mesclar quem adicionou aos favoritos

en: Merge topic subscribers
pt_BR: Mesclar assinantes de tópicos

en: Topic Extras
pt_BR: Extras

en: There are no other topics in this forum to merge with.
pt_BR: Não há tópicos neste processo para serem mesclados.

en: Merge with this topic:
pt_BR: Mesclar com o tópico:

en: Destination
pt_BR: Destino

en: All replies within both topics will be merged chronologically. The order of the merged replies is based on the time and date they were posted. If the destination topic was created after this one, it's post date will be updated to second earlier than this one.
pt_BR: Todas as colaborações em ambos os tópicos serão mescladas cronologicamente. A ordem de mesclagem se baseia na data em que foram publicados. Se o tópico de destino foi criado depois deste, sua data de publicação será atualizada para um segundo mais cedo.

en: To keep this topic as the lead, go to the other topic and use the merge tool from there instead.
pt_BR: Para manter este tópico como o primeiro, vára para outro tópico e use a ferramenta de mesclar a partir dele.

en: Select the topic to merge this one into. The destination topic will remain the lead topic, and this one will change into a reply.
pt_BR: Selecione o tópico a ser mesclado a este. O tópico de destino será mantido como o primeiro e este ficará como sendo uma colaboração.

en: Merge topic "%s"
pt_BR: Mesclar tópico "%s"

en: Search for:
pt_BR: Pesquisar por:

en: You must be logged in to reply to this topic.
pt_BR: Você deve fazer login para responder a este tópico.

en: You cannot reply to this topic.
pt_BR: Você não pode responder a este tópico.

en: The forum &#8216;%s&#8217; is closed to new topics and replies.
pt_BR: O processo &#8216;%s&#8217; está fechado para novos tópicos e colaborações.

en: The topic &#8216;%s&#8217; is closed to new replies.
pt_BR: O tópico &#8216;%s&#8217; está fechado para novas colaborações.

en: Optional reason for editing:
pt_BR: Razão para esta edição (opcional):

en: Keep a log of this edit:
pt_BR: Manter um log desta edição:

en: Notify me of follow-up replies via email
pt_BR: Notifique-me de novas colaborações via email

en: Notify the author of follow-up replies via email
pt_BR: Notificar o autor sobre novas colaboração via email

en: This topic is marked as closed to new replies, however your posting capabilities still allow you to do so.
pt_BR: Este tópico está marcado como encerrado para novas colaborações, no entanto suas capacidades de publicação ainda o permite fazê-lo.

en: You cannot edit this reply.
pt_BR: Você não pode editar este colaboração.

en: You do not have the permissions to edit this reply!
pt_BR: Você não possui permissão para editar esta colaboração!

en: <strong>WARNING:</strong> This process cannot be undone.
pt_BR: <strong>ATENÇÃO:</strong> Este processão não poderá ser desfeito.

en: Use an existing topic in this forum:
pt_BR: Usar um tópico existente neste processo:

en: Moved: %s
pt_BR: Movido: %s

en: New topic in <strong>%s</strong> titled:
pt_BR: Novo tópico em <strong>%s</strong> entitulado:

en: Move Method
pt_BR: Método para mover

en: If you choose an existing topic, replies will be ordered by the time and date they were created.
pt_BR: Se você escolher um tema já existente, as colaborações serão ordenadas pela data e hora em que foram criadas.

en: You can either make this reply a new topic with a new title, or merge it into an existing topic.
pt_BR: Você pode fazer dessa colaboração um novo tópico com um novo título, ou mesclá-la em um tópico existente.

en: Move reply "%s"
pt_BR: Mover colaboração "%s"

en: Protected
pt_BR: Protegido

en: You must be logged in to create new forums.
pt_BR: Você precisa fazer login antes de criar novos processos.

en: You cannot create new forums.
pt_BR: Você não pode criar novos processos.

en: The forum &#8216;%s&#8217; is closed to new content.
pt_BR: O processo &#8216;%s&#8217; está fechado para novo conteúdo.

en: Submit
pt_BR: Enviar

en: (No Parent)
pt_BR: (Sem Pai)

en: Forum Type:
pt_BR: Tipo de processo:

en: You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes:
pt_BR: Você pode usar estas <abbr title="HyperText Markup Language"> tags HTML</abbr> e atributos:

en: Forum Name (Maximum Length: %d):
pt_BR: Nome do Processo (Comprimento máximo: %d):

en: Your account has the ability to post unrestricted HTML content.
pt_BR: A sua conta tem a capacidade de publicar conteúdo HTML sem restrições.

en: This forum is closed to new content, however your account still allows you to do so.
pt_BR: Este processo está fechado para conteúdo novo, mas sua conta ainda permite que faça isso.

en: Create New Forum in &ldquo;%s&rdquo;
pt_BR: Criar novo processo em &ldquo;%s&rdquo;

en: Now Editing &ldquo;%s&rdquo;
pt_BR: Editando &ldquo;%s&rdquo;

en: Mail (will not be published) (required):
pt_BR: Email (não será publicado) (obrigatório):

en: Name (required):
pt_BR: Name (obrigatório):

en: Your information:
pt_BR: Sua informação:

en: Oh bother! No topics were found here!
pt_BR: Oh céus! Nenhum tópico foi encontrado!

en: Oh bother! No search results were found here!
pt_BR: Oh céus! Não foram encontrados resultados da pesquisa aqui!

en: Oh bother! No replies were found here!
pt_BR: Oh céus! Nenhuma colaboração foi encontrada aqui!

en: Oh bother! No forums were found here!
pt_BR: Oh céus! Nenhum processo foi encontrado aqui!

en: You do not have permission to view this forum.
pt_BR: Você não tem permissão para ver este processo.

en: Private
pt_BR: Privado

en: You are already logged in.
pt_BR: Você já está autenticado.

en: Hidden Replies
pt_BR: Colaborações Ocultas

en: Hidden Topics
pt_BR: Tópicos Ocultos

en: Empty Topic Tags
pt_BR: Tags de Tópico Vazia

en: Registered Users
pt_BR: Usuários registrados

en: Registration complete. Please check your e-mail.
pt_BR: Registro completo. Por favor, verifique seu email.

en: Check your e-mail for your new password.
pt_BR: Verifique seu email para a sua nova senha.

en: Check your e-mail for the confirmation link.
pt_BR: Verifique seu email para o link de confirmação.

en: New user registration is currently not allowed.
pt_BR: O registro de novos usuários não está permitido atualmente .

en: You are now logged out.
pt_BR: Você acaba de sair.

en: &mdash; No role for this site &mdash;
pt_BR: &mdash; Não há função para este site &mdash;

en: This user has super admin privileges.
pt_BR: Este usuário tem privilégios de super administrador.

en: You have super admin privileges.
pt_BR: Você tem privilégios de super administrador.

en: User updated.
pt_BR: Usuários atualizado.

en: Favorited
pt_BR: Favorito

en: Admin
pt_BR: Administração

en: Member
pt_BR: Membro

en: Inactive
pt_BR: Inativo

en: Guest
pt_BR: Convidado

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem subscribing to that topic!
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Ocorreu um problema ao assinar aquele tópico!

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem unsubscribing from that topic!
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Nenhum tópico foi encontrado! Qual tópico estava assinando/cancelando a assinatura?

en: <strong>ERROR</strong>: No topic was found! Which topic are you subscribing/unsubscribing to?
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Ocorreu um problema ao desmarcar a colaboração como sendo spam!

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem subscribing to that forum!
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Houve um problema para realizar sua inscrição neste processo!

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem unsubscribing from that forum!
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Houve um problema para realizar o cancelamento de sua inscrição deste processo!

en: <strong>ERROR</strong>: No forum was found! Which forum are you subscribing/unsubscribing to?
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Nenhum processo foi encontrado! Que processo você está assinando/cancelando a assinatura?

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem favoriting that topic!
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Ocorreu um problema ao adicionar o tópico aos Favoritos!

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem removing that topic from favorites!
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Ocorreu um problema ao remover o tópico dos Favoritos!

en: <strong>ERROR</strong>: You don't have the permission to edit favorites of that user!
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Você não tem permissão para editar os favoritos daquele usuário!

en: <strong>ERROR</strong>: No topic was found! Which topic are you marking/unmarking as favorite?
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Nenhum tópico foi encontrado! Qual tópico estava marcando/desmarcando como favorito?

en: View Topic Tag
pt_BR: Ver Tag do Tópico

en: New Tag Name
pt_BR: Novo nome de Tag

en: Add New Tag
pt_BR: Adicionar Nova Tag

en: Update Tag
pt_BR: Atualizar Tag

en: Edit Tag
pt_BR: Editar tag

en: All Tags
pt_BR: Todas as Tags

en: Popular Tags
pt_BR: Tags Populares

en: Search Tags
pt_BR: Procurar Tags

en: Topic Tags
pt_BR: Tags de Tópico

en: This topic has no replies.
pt_BR: Este tópico não possui colaborações.

en: This topic contains %1$s and has %2$s.
pt_BR: Este processo contém %1$s e possui %2$s.

en: This topic contains %1$s, has %2$s, and was last updated by %3$s %4$s.
pt_BR: Este tópico contém %1$s, possui %2$s e foi atualizado pela última vez por %3$s %4$s.

en: %s voice | %s voices
pt_BR[0]: %s colaborador
pt_BR[1]: %s Colaboradores

en: This topic is in the trash.
pt_BR: Este tópico está na Lixeira.

en: This topic is marked as spam.
pt_BR: Este tópico está marcado como spam.

en: Viewing topic %2$s (of %4$s total) | Viewing %1$s topics - %2$s through %3$s (of %4$s total)
pt_BR[0]: Visualizando tópico %2$s (de %4$s do total)
pt_BR[1]: Visualizando %1$s tópicos - %2$s até %3$s (de %4$s do total)

en: Viewing %1$s topic | Viewing %1$s topics
pt_BR[0]: Visualizando %1$s tópico
pt_BR[1]: Visualizando %1$s tópicos

en: Merge
pt_BR: Mesclar

[ctx: Topic Status]
en: Open
pt_BR: Abrir

[ctx: Topic Status]
en: Close
pt_BR: Fechar

en: Tagged:
pt_BR: Marcado:

en: Unfavorite
pt_BR: Não favorito

en: Favorite
pt_BR: Favorito

en: This topic was modified %1$s by %2$s.
pt_BR: Este tópico foi modificado %1$s por %2$s.

en: This topic was modified %1$s by %2$s. Reason: %3$s
pt_BR: Este tópico foi modificado %1$s por %2$s. Motivo: %3$s

en: No topics found in Trash
pt_BR: Nenhum tópico encontrado na Lixeira

en: No topics found
pt_BR: Nenhum tópico encontrado

en: Search Topics
pt_BR: Procurar Tópicos

en: View Topic
pt_BR: Ver Tópico

en: Edit Topic
pt_BR: Editar tópico

en: Create New Topic
pt_BR: Criar novo Tópico

en: New Topic
pt_BR: Novo Tópico

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem deleting the topic.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Ocorreu um problema ao excluir o tópico.

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem untrashing the topic.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Ocorreu um problema ao recuperar o tópico.

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem trashing the topic.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Ocorreu um problema ao excluir o tópico.

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem marking the topic as spam.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Ocorreu um problema ao marcar o tópico como sendo spam.

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem unmarking the topic as spam.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Ocorreu um problema ao desmarcar o tópico como spam.

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem sticking the topic.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Ocorreu um problema ao fixar o tópico.

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem unsticking the topic.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Ocorreu um problema ao desafixar o tópico.

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem opening the topic.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Ocorreu um problema ao abrir o tópico.

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem closing the topic.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Ocorreu um problema ao fechar o tópico.

en: <strong>ERROR:</strong> You do not have the permission to do that.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Você não tem permissão para fazer aqui.

[ctx: Make topic super sticky]
en: Super Sticky
pt_BR: Super fixo

[ctx: Make topic sticky]
en: Sticky
pt_BR: Fixo

[ctx: Mark topic as pending]
en: Pending
pt_BR: Pendente

[ctx: Trash the topic]
en: Trash
pt_BR: Lixeira

[ctx: Close the topic]
en: Closed
pt_BR: Fechado

[ctx: Open the topic]
en: Open
pt_BR: Aberto

en: <strong>ERROR</strong>: The following problem(s) have been found while deleting the tag: %s
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Os seguintes problemas foram encontrados, enquanto se excluía a tag: %s

en: <strong>ERROR</strong>: You do not have the permissions to delete the topic tags.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Você não tem permissão para excluit tags de tópico.

en: <strong>ERROR</strong>: The tags which are being merged can not be the same.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: As marcas que estão sendo mescladas não podem ser as mesmas.

en: <strong>ERROR</strong>: The following problem(s) have been found while merging the tags: %s
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: O(s) seguinte(s) problema(s) foram encontrados durante a mesclagem das tags: %s

en: <strong>ERROR</strong>: The following problem(s) have been found while updating the tag: %s
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: O(s) seguinte(s) problema(s)  foram encontrados durante a atualização da tag: %s

en: <strong>ERROR</strong>: You need to enter a tag name.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Você precisa digitar um nome para a tag.

en: <strong>ERROR</strong>: You do not have the permissions to edit the topic tags.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Você não tem permissão para editar tags de tópico.

en: <strong>ERROR</strong>: The following problem(s) have been found while getting the tag: %s
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Os problemas seguinte (s) foram encontrados ao se obter a tag: %s

en: <strong>ERROR</strong>: The topic you want to split to was not found!
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: O tópico que você quer segmentar não foi encontrado!

en: <strong>ERROR</strong>: You need to choose a valid split option.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Você precisa escolher uma opção válida para segmentar.

en: <strong>ERROR</strong>: The topic you want to split was not found.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: O tópico que você quer segmentar não foi encontrado.

en: <strong>ERROR</strong>: The reply you want to split from was not found.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: A colaboração que você quer segmentar não foi encontrada.

en: <strong>ERROR</strong>: Reply ID to split the topic from not found!
pt_BR: <strong> ERRO</strong>: ID do tópico para segmentar não encontrada!

en: <strong>ERROR</strong>: You do not have the permissions to edit the destination topic.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Você não tem permissão para editar o tópico de destino.

en: <strong>ERROR</strong>: The topic you want to merge to was not found.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: O tópico que você deseja mesclar não foi encontrado.

en: <strong>ERROR</strong>: Destination topic ID not found.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: ID do tópico de destino não encontrada.

en: <strong>ERROR</strong>: The topic you want to merge was not found.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: O tópico que você deseja mesclar não foi encontrado.

en: <strong>ERROR</strong>: Your topic cannot be edited at this time.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Seu tópico não pode ser editado no momento.

en: <strong>ERROR</strong>: This forum is a category. No topics can be created in it.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Este processo é uma categoria. Tópicos podem ser criados aqui.

en: <strong>ERROR</strong>: You do not have permission to edit that topic.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Você não tem permissão para editar aquele tópico.

en: <strong>ERROR</strong>: The topic you want to edit was not found.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: O tópico que você deseja editar não foi encontrado.

en: <strong>ERROR</strong>: Topic ID not found.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: ID do Tópico não foi encontrada.

en: <strong>ERROR</strong>: Your topic cannot be created at this time.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Seu tópico não pode ser criado no momento.

en: <strong>ERROR</strong>: Duplicate topic detected; it looks as though you&#8217;ve already said that!
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: tópico duplicado detectado; parece que você já disse isso!

en: <strong>ERROR</strong>: This forum is hidden and you do not have the capability to read or create new topics in it.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Este processo está oculto e você não tem permissão para ler ou criar novos tópicos nele.

en: <strong>ERROR</strong>: This forum is private and you do not have the capability to read or create new topics in it.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Este processo é privado e você não tem permissão para ler ou criar novos tópicos nele.

en: <strong>ERROR</strong>: This forum has been closed to new topics.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Este processo está fechado para novos tópicos.

en: <strong>ERROR</strong>: This forum is a category. No topics can be created in this forum.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Este processo é uma categoria. Nenhum tópico pode ser criado neste processo.

en: <strong>ERROR</strong>: Your topic cannot be empty.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Seu tópico não pode estar vazio.

en: <strong>ERROR</strong>: Your topic needs a title.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Nenhum tópico foi encontrado! Qual tópico estava marcando/desmarcando como favorito?

en: <strong>ERROR</strong>: You do not have permission to create new topics.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Você não tem permissão para criar novos tópicos.

en: Viewing %2$s results (of %4$s total) | Viewing %1$s results - %2$s through %3$s (of %4$s total)
pt_BR[0]: Visualizando %2$s resultados (de %4$s do total)
pt_BR[1]: Visualizando %1$s resultados - %2$s de %3$s (de %4$s do total)

en: Viewing %1$s result | Viewing %1$s results
pt_BR[0]: Visualizando %1$s resultado
pt_BR[1]: Visualizando %2$s resultados

en: Search Results for '%s'
pt_BR: Resultados da pesquisa para '%s'

en: Viewing %2$s post (of %4$s total) | Viewing %1$s posts - %2$s through %3$s (of %4$s total)
pt_BR[0]: Visualizando %2$s colaboração (de %4$s do total)
pt_BR[1]: Visualizando %1$s colaborações - %2$s até %3$s (de %4$s do total)

en: Viewing %1$s post | Viewing %1$s posts
pt_BR[0]: Visualizando %1$s colaboração
pt_BR[1]: Visualizando %1$s colaborações

en: Viewing %2$s replies (of %4$s total) | Viewing %1$s replies - %2$s through %3$s (of %4$s total)
pt_BR[0]: Visualizando %2$s colaboração (de um total de %4$s)
pt_BR[1]: Visualizando %1$s colaborações - %2$s até %3$s (de um total de %4$s)

en: Viewing %1$s reply | Viewing %1$s replies
pt_BR[0]: Visualizando %1$s colaboração
pt_BR[1]: Visualizando %1$s colaborações

en: Viewing %1$s reply thread | Viewing %1$s reply threads
pt_BR[0]: Visualizando %1$s colaboração da discussão
pt_BR[1]: Visualizando %1$s colaborações da discussão

en: Split the topic from this reply
pt_BR: Dividir o tópico a partir desta colaboração

en: Split
pt_BR: Dividir

en: Move this reply
pt_BR: Mover esta colaboração

en: Move
pt_BR: Mover

en: Unspam
pt_BR: Não é Spam

en: Are you sure you want to delete that permanently?
pt_BR: Tem certeza que deseja excluir definitivamente:

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Visit %s's website
pt_BR: Visitar site de %s

en: View %s's profile
pt_BR: Ver perfil de %s

en: Anonymous
pt_BR: Anônimo

en: This reply was modified %1$s by %2$s.
pt_BR: Esta colaboração foi modificada %1$s por %2$s.

en: This reply was modified %1$s by %2$s. Reason: %3$s
pt_BR: Esta colaboração foi modificada %1$s por %2$s. Razão: %3$s

[ctx: date at time]
en: %1$s at %2$s
pt_BR: %1$s às %2$s

en: No replies found in Trash
pt_BR: Nenhuma colaboração na Lixeira

en: No replies found
pt_BR: Nenhuma colaboração encontrada

en: Search Replies
pt_BR: Procurar Colaborações

en: View Reply
pt_BR: Ver Resposta

en: Edit Reply
pt_BR: Editar Resposta

en: Create New Reply
pt_BR: Criar Nova Resposta

en: New Reply
pt_BR: Nova Resposta

en: Replies: %s
pt_BR: Colaborações: %s

en: All Posts
pt_BR: Todos as Colaborações

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem deleting the reply!
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Ocorreu um problema ao excluir a colaboração!

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem untrashing the reply!
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Ocorreu um problema ao recuperar a colaboração da Lixeira!

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem trashing the reply!
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Ocorreu um problema ao excluir a colaboração!

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem marking the reply as spam!
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Ocorreu um problema ao marcar a colaboração como sendo spam!

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem unmarking the reply as spam!
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Ocorreu um problema ao desmarcar a colaboração como sendo spam!

en: <strong>ERROR:</strong> You do not have the permission to do that!
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Você não tem permissão para fazer aquilo!

en: <strong>ERROR</strong>: You do not have the permissions to create new topics. The reply could not be converted into a topic.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Você não tem permissões para criar novos tópicos. A colaboração não poderia ser convertida em um tópico.

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem converting the reply into the topic. Please try again.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Ocorreu um problema ao converte a colaboração em tópico. Tente de novo.

en: Reply To: %s
pt_BR: Responder a: %s

en: <strong>ERROR</strong>: You do not have the permissions to edit the destination topic!
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Você não tem permissão para editar o tópico de destino!

en: <strong>ERROR</strong>: The topic you want to move to was not found!
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: O tópico que queria mover não foi encontrado!

en: <strong>ERROR</strong>: Destination topic ID not found!
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: ID do tópico de destino não foi encontrado!

en: <strong>ERROR</strong>: You need to choose a valid move option.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: É preciso escolher uma opção de mover que seja válida.

en: <strong>ERROR</strong>: You do not have the permissions to edit the source topic.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Você não tem permissão para editar o tópico fonte.

en: <strong>ERROR</strong>: The topic you want to move from was not found.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: O tópico que queria mover não foi encontrado

en: <strong>ERROR</strong>: The reply you want to move was not found.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: A colaboração que queria mover não foi encontrada.

en: <strong>ERROR</strong>: Reply ID to move not found!
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: a ID da colaboração a ser movida não foi encontrada!

en: <strong>ERROR</strong>: Your reply cannot be edited at this time.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Sua colaboração não pode ser editada no momento.

en: <strong>ERROR</strong>: You do not have permission to edit that reply.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Você não tem permissão para reditar aquela colaboração.

en: <strong>ERROR</strong>: The reply you want to edit was not found.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: A colaboração que queria editar não foi encontrada.

en: <strong>ERROR</strong>: Reply ID not found.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: ID da colaboração não foi encontrada.

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem adding the tags to the topic.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Ocorreu um problema ao adicionar tags ao tópico.

en: <strong>ERROR</strong>: Topic is closed.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: O tópico está fechado.

en: <strong>ERROR</strong>: Your reply cannot be created at this time.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Sua colaboração não pode ser criada no momento.

en: <strong>ERROR</strong>: Duplicate reply detected; it looks as though you&#8217;ve already said that!
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Resposta duplicada! Parece que você já disse isso!

en: <strong>ERROR</strong>: Your reply cannot be empty.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Sua colaboração não pode estar vazia.

en: <strong>ERROR</strong>: This forum is hidden and you do not have the capability to read or create new replies in it.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Este processo está oculto e você não tem permissão para ler ou criar novas colaborações nele.

en: <strong>ERROR</strong>: This forum is private and you do not have the capability to read or create new replies in it.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Este processo é privado e você não tem permissão para ler ou criar novas colaborações nele.

en: <strong>ERROR</strong>: This forum has been closed to new replies.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Este processo foi fechado para novas colaborações.

en: <strong>ERROR</strong>: This forum is a category. No replies can be created in this forum.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Este processo é uma categoria. Colaborações não podem ser criadas nele.

en: <strong>ERROR</strong>: Forum does not exist.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: O processo não existe.

en: <strong>ERROR</strong>: Forum ID cannot be a negative number.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: A ID do processo não pode ser um número negativo.

en: <strong>ERROR</strong>: Forum ID must be a number.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: A ID do processo precisa ser um número.

en: <strong>ERROR</strong>: Forum ID is missing.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Falta a ID do processo

en: <strong>ERROR</strong>: Topic does not exist.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: O tópico não existe.

en: <strong>ERROR</strong>: Topic ID cannot be a negative number.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: A ID do tópico não pode ser um número negativo.

en: <strong>ERROR</strong>: Topic ID must be a number.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: A ID do tópico precisa ser um número.

en: <strong>ERROR</strong>: Topic ID is missing.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Falta a ID do tópico

en: <strong>ERROR</strong>: You do not have permission to reply.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Você não tem permissão para responder.

en: This forum is empty.
pt_BR: Este processo está vazio.

en: This forum contains %1$s.
pt_BR: Este processo contém %1$s.

en: This category contains %1$s.
pt_BR: Esta categoria contém %1$s.

en: This forum contains %1$s and %2$s.
pt_BR: Este processo contém %1$s e %2$s.

en: This category contains %1$s and %2$s.
pt_BR: Esta categoria contém %1$s e %2$s.

en: This forum contains %1$s, and was last updated by %2$s %3$s.
pt_BR: Este processo contém %1$s e foi atualizado pela última vez por %2$s %3$s.

en: This category contains %1$s, and was last updated by %2$s %3$s.
pt_BR: Esta categoria contém %1$s e foi atualizada pela última vez por %2$s %3$s.

en: This forum contains %1$s and %2$s, and was last updated by %3$s %4$s.
pt_BR: Este processo contém %1$s e %2$s, atualizado pela última vez por %3$s %4$s.

en: This category contains %1$s and %2$s, and was last updated by %3$s %4$s.
pt_BR: Esta categoria contém %1$s and %2$s e foi atualizada pela última vez por %3$s %4$s.

en: %s reply | %s replies
pt_BR[0]: colaboração
pt_BR[1]: colaborações

en:  (+ %d hidden)
pt_BR: (+ %d oculto)

en: %s topic | %s topics
pt_BR[0]: %s tópico
pt_BR[1]: %s tópicos

en: Unsubscribe
pt_BR: Cancelar Assinatura

en: Subscribe
pt_BR: Assinar

en: Parent Forum:
pt_BR: Processo Pai:

en: No forums found in Trash
pt_BR: Nenhum processo encontrado na Lixeira

en: No forums found
pt_BR: Nenhum processo encontrado

en: View Forum
pt_BR: Ver Processo

en: Edit Forum
pt_BR: Editar processo

en: Create New Forum
pt_BR: Criar novo Processo

en: New Forum
pt_BR: Novo Processo

[ctx: Make forum hidden]
en: Hidden
pt_BR: Oculto

[ctx: Make forum private]
en: Private
pt_BR: Privado

[ctx: Make forum public]
en: Public
pt_BR: Público

[ctx: Forum is a category]
en: Category
pt_BR: Categoria

[ctx: Forum accepts new topics]
en: Forum
pt_BR: Processo

[ctx: Close the forum]
en: Closed
pt_BR: Fechado

[ctx: Open the forum]
en: Open
pt_BR: Aberto

en: <strong>ERROR</strong>: Your forum cannot be edited at this time.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: O processo não pode ser editado no momento.

en: <strong>ERROR</strong>: You do not have permission to edit that forum.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Você não tem permissão para editar esse processo.

en: <strong>ERROR</strong>: The forum you want to edit was not found.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: O processo que pretendia editar não foi encontrado.

en: <strong>ERROR</strong>: Forum ID not found.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: ID do Processo não encontrado.

en: <strong>ERROR</strong>: Your forum cannot be created at this time.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: O processo não pode ser criado neste momento.

en: <strong>ERROR</strong>: This forum already exists.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Este processo já existe.

en: <strong>ERROR</strong>: Slow down; you move too fast.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Devagar! Você se move rápido demais!

en: <strong>ERROR</strong>: This forum is hidden and you do not have the capability to read or create new forums in it.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Este processo está oculto e você não tem permissão para ler ou criar novos processos nele.

en: <strong>ERROR</strong>: This forum is private and you do not have the capability to read or create new forums in it.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Este processo é privado e você não tem permissão para ler ou criar novos processos nele.

en: <strong>ERROR</strong>: This forum has been closed to new forums.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Este processo está fechado para novos processos.

en: <strong>ERROR</strong>: This forum is a category. No forums can be created in this forum.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Este processo é uma categoria. Nenhum processo pode ser criado nele.

en: <strong>ERROR</strong>: Your forum must have a parent.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: O processo deve ter um pai.

en: <strong>ERROR</strong>: Your forum description cannot be empty.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: A descrição do processo não pode ser vazio.

en: <strong>ERROR</strong>: Your forum needs a title.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: O processo precisa de um título.

en: <strong>ERROR</strong>: You do not have permission to create new forums.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Você não tem permissão para criar novos processos.

en: <strong>ERROR</strong>: You do not have permission to mark notifications for that user.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Você não tem permissão para marcar as notificações para este usuário.

en: You have %d new reply to %s
pt_BR: Você possui %d novas colaborações para %s

en: You have %d new reply to %2$s from %3$s
pt_BR: Você possui %d novas colaborações para %2$s de %3$s

en: You have %d new replies
pt_BR: Você possui %d novas colaborações

en: Topic Replies
pt_BR: Colaborações do Tópico

en: Subscribed Topics
pt_BR: Tópicos assinados

en: Search Forums...
pt_BR: Pesquisar processos...

en: This group does not currently have a forum.
pt_BR: Este grupo não possui um processo.

en: Group Forum
pt_BR: Processo de Grupo

[ctx: group admin edit screen]
en: Discussion Forum
pt_BR: Processo de discussão

en: <strong>ERROR</strong>: Are you sure you wanted to do that?
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Tem certeza que quer fazer isso?

en: Save Settings
pt_BR: Salvar configurações

en: Network administrators can reconfigure which forum belongs to this group.
pt_BR: Os administradores de rede podem reconfigurar qual processo pertence a este grupo.

en: Group Forum:
pt_BR: Processo de grupo:

en: Saying no will not delete existing forum content.
pt_BR: Dizer não não vai apagar o conteúdo existente do processo.

en: Yes. I want this group to have a forum.
pt_BR: Sim. Quero que este grupo tenha um processo.

en: Create a discussion forum to allow members of this group to communicate in a structured, bulletin-board style fashion.
pt_BR: Crie um processo de discussão para permitir que os membros deste grupo se comunicam de uma forma estruturada, no estilo quadro de avisos.

en: Group Forum Settings
pt_BR: Configurações do processo de grupo

en: %1$s replied to the topic %2$s in the forum %3$s
pt_BR: %1$s respondeu o tópico %2$s no processo %3$s

en: %1$s started the topic %2$s in the forum %3$s
pt_BR: %1$s iniciou o tópico %2$s no processo %3$s

en: New forum reply
pt_BR: Nova colaboração no processo

en: New forum topic
pt_BR: Novo tópico do processo

en: No recorded history. Akismet has not checked this post.
pt_BR: Sem história. Akismet não verificou esta colaboração

en: Akismet History
pt_BR: Histórico Akismet

en: Akismet was unable to check this post (response: %s), will automatically retry again later.
pt_BR: Akismet não pôde verificar esta publicação (colaboração:%s), se tentará novamente mais tarde.

en: Akismet cleared this post as not spam
pt_BR: Akismet confirmou esta publicação como não sendo spam

en: Post status was changed to %s
pt_BR: Status de envio da colaboração foi alterado para %s

en: Akismet caught this post as spam
pt_BR: Akismet pegou esta colaboração como spam

en: No response
pt_BR: Sem colaboração

en: %1$s reported this %2$s as not spam
pt_BR: %1$s relatou este %2$s como não sendo spam

en: %1$s reported this %2$s as spam
pt_BR: %1$s relatou este %2$s como sendo spam

en: Oh, and this is what a reply looks like.
pt_BR: Ah e isso é como uma colaboração se parece.

en: Re: Hello World!
pt_BR: Re: Olá mundo!

en: I am the first topic in your new forums.
pt_BR: Sou o primeiro tópico em seu novo processo.

en: Hello World!
pt_BR: Olá mundo!

en: General chit-chat
pt_BR: Bate-papo geral

en: General
pt_BR: Geral

en: Editable forum roles no longer exist.
pt_BR: As funções de processo editáveis não existem mais.

en: Recent Replies
pt_BR: Colaborações recentes

en: Show reply author:
pt_BR: Mostrar autor da colaboração:

en: Maximum replies to show:
pt_BR: Máximo de colaborações para mostrar:

[ctx: widgets]
note: translators: 1: reply author, 2: reply link
en: %1$s on %2$s
pt_BR: %1$s em %2$s

[ctx: widgets]
note: translators: 1: reply author, 2: reply link, 3: reply timestamp
en: %1$s on %2$s %3$s
pt_BR: %1$s em %2$s %3$s

en: (bbPress) Recent Replies
pt_BR: (bbPress) Colaborações recentes

en: A list of the most recent replies.
pt_BR: Uma lista de colaborações recentes

en: Forum Statistics
pt_BR: Estatísticas do processo

en: (bbPress) Statistics
pt_BR: (bbPress) Estatísticas

en: Some statistics from your forum.
pt_BR: Algumas estatísticas de seu processo.

en: Recent Topics
pt_BR: Tópicos recentes

en: Topics With Recent Replies
pt_BR: Tópicos com colaborações recentes

en: Popular Topics
pt_BR: Tópicos Populares

en: Newest Topics
pt_BR: Tópicos recentes

en: Order By:
pt_BR: Ordenar por:

en: Show topic author:
pt_BR: Mostrar autor do tópico:

en: Show post date:
pt_BR: Mostrar data da colaboração:

en: Maximum topics to show:
pt_BR: Máximo de tópicos para mostrar:

[ctx: widgets]
en: by %1$s
pt_BR: por %1$s

en: (bbPress) Recent Topics
pt_BR: (bbPress) Tópicos recentes

en: A list of recent topics, sorted by popularity or freshness.
pt_BR: Uma lista de tópicos recentes, ordenados pela sua popularidade ou &ldquo;frescor&rdquo;.

en: "0" to show only root - "any" to show all
pt_BR: "0" para mostrar apena o processo raiz - "any" para mostrar tudo

en: Parent Forum ID:
pt_BR: ID do Processo Pai:

en: (bbPress) Forums List
pt_BR: (bbPress) Lista de processos

en: A list of forums with an option to set the parent.
pt_BR: Uma lista de processos com opção para definir processo pai.

en: Search Forums
pt_BR: Procurar Processos

en: (bbPress) Forum Search Form
pt_BR: (bbPress) Formulário de pesquisa do processo

en: The bbPress forum search form.
pt_BR: O formulário de pesquisa do bbPress.

en: (bbPress) Topic Views List
pt_BR: (bbPress) Lista de Visualizações de Tópico

en: A list of registered optional topic views.
pt_BR: Uma lista de registro opcional das vistas de tópico.

en: Lost Password URI:
pt_BR: URI para Senha Perdida:

en: Register URI:
pt_BR: URI para Registro:

en: Title:
pt_BR: Título:

en: Lost Password
pt_BR: Perdi a Senha

en: Register
pt_BR: Registrar-se

en: Remember Me
pt_BR: Lembrar

en: Password
pt_BR: Senha

en: Username
pt_BR: Nome de usuário

en: Log In
pt_BR: Entrar

en: (bbPress) Login Widget
pt_BR: (bbPress) Widget de login

en: A simple login form with optional links to sign-up and lost password pages.
pt_BR: Um formulário de login simples com links opcionais para páginas de registro e recuperação de senha.

en: View: %s
pt_BR: Ver: %s

en: Edit %s's Profile
pt_BR: Editar Perfil de %s

en: Edit Your Profile
pt_BR: Editar Seu Perfil

en: %s Profile
pt_BR: Perfil de %s

en: %s Subscriptions
pt_BR: %s Assinaturas

en: %s Favorites
pt_BR: %s Favoritos

en: %s Replies
pt_BR: %s Colaborações

en: %s Topics
pt_BR: %s Tópicos

[ctx: User viewing another users profile]
en: %s's
pt_BR: %s

[ctx: User viewing his/her own profile]
en: Your
pt_BR: Seu

en: Topic: %s
pt_BR: Tópico: %s

en: Forum: %s
pt_BR: Processo: %s

en: Topic Tag Edit: %s
pt_BR: Editar tag: %s

en: Reply Edit: %s
pt_BR: Editar colaboração: %s

en: Topic Edit: %s
pt_BR: Editar tópico: %s

en: Forum Edit: %s
pt_BR: Editar processo: %s

en: Log Out
pt_BR: Logout

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Topic Tag: %s
pt_BR: Tag do Tópico: %s

en: (Edit)
pt_BR: (Editar)

en: None available
pt_BR: Nada disponível

en: No forums available
pt_BR: Nenhum processo disponível

en: No topics available
pt_BR: Nenhum tópico disponível

en: Conditional query tags do not work before the query is run. Before then, they always return false.
pt_BR: Query tags condicionais não funcionam antes da query ser executada. Antes, sempre retornam false.

en: %1$s wrote:
    
    %2$s
    
    Topic Link: %3$s
    
    -----------
    
    You are receiving this email because you subscribed to a forum.
    
    Login and visit the topic to unsubscribe from these emails.
pt_BR: %1$s escreveu:
    
    %2$s
    
    Link do tópico: %3$s
    
    -----------
    
    Você está recebendo esse email porque está assinando um processo.
    
    Faça login e visite o tópico para cancelar a assinatura e o recebimento desses emails.

en: %1$s wrote:
    
    %2$s
    
    Post Link: %3$s
    
    -----------
    
    You are receiving this email because you subscribed to a forum topic.
    
    Login and visit the topic to unsubscribe from these emails.
pt_BR: %1$s escreveu:
    
    %2$s
    
    Link: %3$s
    
    -----------
    
    Você está recebendo este email porque está assinando um tópico de processo.
    
    Faça login e visite o tópico para cancelar o recebimento destes emails.

en: <strong>ERROR</strong>: Invalid email address submitted!
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Endereço de email inválido foi submetido!

en: <strong>ERROR</strong>: Invalid author name submitted!
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Nome inválido de autor foi submetido!

en: Trashed: %s
pt_BR: Excluído: %s

en: Spammed: %s
pt_BR: Spam: %s

en: Private: %s
pt_BR: Privado: %s

en: second
pt_BR: segundo

en: minute
pt_BR: minuto

en: hours
pt_BR: horas

en: hour
pt_BR: hora

en: days
pt_BR: dias

en: day
pt_BR: dia

en: weeks
pt_BR: semanas

en: week
pt_BR: semana

en: months
pt_BR: meses

en: month
pt_BR: mês

en: years
pt_BR: anos

en: year
pt_BR: ano

en: %s ago
pt_BR: %s atrás

en: right now
pt_BR: agora

en: sometime
pt_BR: algum tempo

en: Site Role
pt_BR: Função no site

en: Change
pt_BR: Mudar

en: Change forum role to&hellip;
pt_BR: Muda função no processo para&hellip;

en: &mdash; No role for these forums &mdash;
pt_BR: &mdash; Nenhuma função nestes processos &mdash;

en: Forum Role
pt_BR: Funções no processo

en: Topic draft updated. <a target="_blank" href="%s">Preview topic</a>
pt_BR: Rascunho de tópico atualizado. <a target="_blank" href="%s">Pré-visualizar Tópico</a>

en: Topic scheduled for: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Preview topic</a>
pt_BR: Tópico agendado para: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Pré-visualizar Tópico</a>

en: Topic submitted. <a target="_blank" href="%s">Preview topic</a>
pt_BR: Tópico enviado. <a target="_blank" href="%s">Pré-visualizar Tópico</a>

en: Topic saved.
pt_BR: Tópico salvo.

en: Topic created. <a href="%s">View topic</a>
pt_BR: Tópico criado. <a href="%s">Ver Tópico</a>

note: translators: %s: date and time of the revision
en: Topic restored to revision from %s
pt_BR: Tópico restaurado para revisão de %s

en: Topic updated.
pt_BR: Tópico atualizado.

en: Topic updated. <a href="%s">View topic</a>
pt_BR: Tópico atualizado. <a href="%s">Ver Tópico</a>

en: Mark this topic as spam
pt_BR: Marcar este tópico como spam

en: Mark the topic as not spam
pt_BR: Marque o tópico como não sendo spam

en: (to front)
pt_BR: (para frente)

en: Stick this topic to front
pt_BR: Fixar na frente

en: Stick
pt_BR: Fixar

en: Stick this topic to its forum
pt_BR: Fixar este tópico a seu processo

en: Unstick
pt_BR: Desafixar

en: Unstick this topic
pt_BR: Desafixar este tópico

[ctx: Open a Topic]
en: Open
pt_BR: Abrir

en: Open this topic
pt_BR: Abrir este tópico

[ctx: Close a Topic]
en: Close
pt_BR: Fechar

en: Close this topic
pt_BR: Encerrar este tópico

en: No Replies
pt_BR: Sem Colaborações

en: (No Forum)
pt_BR: (Sem Processo)

en: Voices
pt_BR: Colaboradores

en: Topic "%1$s" successfully unmarked as spam.
pt_BR: Tópico "%1$s" desmarcado como spam, com sucesso.

en: There was a problem unmarking the topic "%1$s" as spam.
pt_BR: Ocorreu um problema ao desmarcar o tópico "%1$s" como spam.

en: Topic "%1$s" successfully marked as spam.
pt_BR: Tópico "%1$s" marcado como spam, com sucesso.

en: There was a problem marking the topic "%1$s" as spam.
pt_BR: Ocorreu um problema ao marcar o tópico "%1$s" como spam.

en: Topic "%1$s" successfully unsticked.
pt_BR: Tópico "%1$s" desafixado com sucesso.

en: There was a problem unsticking the topic "%1$s".
pt_BR: Ocorreu um problema ao desafixar o tópico "%1$s".

en: Topic "%1$s" successfully sticked.
pt_BR: Tópico "%1$s" fixado com sucesso.

en: There was a problem sticking the topic "%1$s".
pt_BR: Ocorreu um problema ao desafixar o tópico "%1$s".

en: Topic "%1$s" successfully sticked to front.
pt_BR: Tópico "%1$s" fixado na frente com sucesso.

en: There was a problem sticking the topic "%1$s" to front.
pt_BR: Ocorreu um problema ao fixar o tópico "%1$s" na frente.

en: Topic "%1$s" successfully closed.
pt_BR: Tópico "%1$s" fechado com sucesso.

en: There was a problem closing the topic "%1$s".
pt_BR: Ocorreu um problema ao encerrar o tópico "%1$s".

en: Topic "%1$s" successfully opened.
pt_BR: Tópico "%1$s" aberto com sucesso.

en: There was a problem opening the topic "%1$s".
pt_BR: Ocorreu um problema ao abrir o tópico "%1$s".

en: The topic was not found!
pt_BR: Tópico não encontrado!

en: <strong>Topic Type</strong> dropdown indicates the sticky status of the topic. Selecting the super sticky option would stick the topic to the front of your forums, i.e. the topic index, sticky option would stick the topic to its respective forum. Selecting normal would not stick the topic anywhere.
pt_BR: O menu suspendo <strong>Tipo de Tópico </strong> indica o status fixo do tópico. Selecionando a opção super fixo (super sticky) fixaria o tópico na frente de seus processos, ex.: índice do tópico, a opção fixa o tópico no seu respectivo processo. Selecionando normal não fixaria o tópico em lugar algum.

en: <strong>Forum</strong> dropdown determines the parent forum that the topic belongs to. Select the forum or category from the dropdown, or leave the default (No Forum) to post the topic without an assigned forum.
pt_BR: <strong>Processo</strong> determina o processo pai a que o tópico pertence. Selecione o processo ou categoria na lista suspensa ou deixe o padrão (Sem processo) e assim publicar o tópico sem atribuir um processo.

en: Select the attributes that your topic should have:
pt_BR: Selecione os atributos que seu tópico deve ter:

en: Topic Attributes
pt_BR: Atributos do Tópico

en: <strong>Featured Image</strong> - This allows you to associate an image with your topic without inserting it. This is usually useful only if your theme makes use of the featured image as a topic thumbnail on the home page, a custom header, etc.
pt_BR: <strong>Imagem destacada</strong> - Permite associar uma imagem a seu tópico sem inseri-la. Isso é geralmente útil se seu tema usar Images destacadas como miniaturas na página inicial, cabeçalho etc.

en: <strong>Publish</strong> - You can set the terms of publishing your topic in the Publish box. For Status, Visibility, and Publish (immediately), click on the Edit link to reveal more options. Visibility includes options for password-protecting a topic or making it stay at the top of your blog indefinitely (sticky). Publish (immediately) allows you to set a future or past date and time, so you can schedule a topic to be published in the future or backdate a topic.
pt_BR: <strong>Publicar</strong> - Você pode definir as opções de publicação para seu tópico na caixa Publicar. Para Status, Visibilidade e Publicar (imediatamente), clique no link Editar para revelar mais opções. Visibilidade inclui opções para proteger um tópico com senha ou fixá-lo no topo do seu blog indefinidamente (super fixo). Publicar (imediatamente) permite que você escolha uma data e hora futura ou passada, então você pode agendar um tópico para ser publicado no futuro ou no passado.

en: <strong>Topic Editor</strong> - Enter the text for your topic. There are two modes of editing: Visual and HTML. Choose the mode by clicking on the appropriate tab. Visual mode gives you a WYSIWYG editor. Click the last icon in the row to get a second row of controls. The HTML mode allows you to enter raw HTML along with your topic text. You can insert media files by clicking the icons above the topic editor and following the directions. You can go to the distraction-free writing screen via the Fullscreen icon in Visual mode (second to last in the top row) or the Fullscreen button in HTML mode (last in the row). Once there, you can make buttons visible by hovering over the top area. Exit Fullscreen back to the regular topic editor.
pt_BR: <strong>Editor de Tópico</strong> - Digite o texto para seu tópico. Há dois modos de edição: Visual e Texto. Escolha o modo clicando na aba apropriada. O modo Visual oferece um editor WYSIWYG. Clique no último ícone na fileira para obter uma segunda fileira de botões. O modo Texto permite digitar código HTML puro junto com seu texto do processo. Você pode inserir arquivos de mídia clicando no botão acima do editor e seguindo as instruções. Você pode ir para a tela de Escrita livre de distrações clicando em seu botão no modo Visual (penúltimo item na fileira superior) ou o botão Tela cheia no modo Texto (último da fileira). Uma vez por lá, você pode mostrar os botões passando o cursor do mouse sobre a área superior da tela e então volta para o editor comum.

en: <strong>Title</strong> - Enter a title for your topic. After you enter a title, you&#8217;ll see the permalink below, which you can edit.
pt_BR: <strong>Título</strong> - Digite um título para seu tópico. Depois de inserir o título, você verá seu link permanente abaixo, que você pode ser editado.

en: Title and Topic Editor
pt_BR: Editor de título e tópico

en: The title field and the big topic editing Area are fixed in place, but you can reposition all the other boxes using drag and drop, and can minimize or expand them by clicking the title bar of each box. Use the Screen Options tab to unhide more boxes (Excerpt, Send Trackbacks, Custom Fields, Discussion, Slug, Author) or to choose a 1- or 2-column layout for this screen.
pt_BR: O campo de título e a grande área de edição do tópico são fixos no lugar, mas você pode reposicionar todas as outras caixas usando arrastar e soltar, além de minimizar ou expandi-las clicando na barra de título de cada caixa. Use a aba Opções de Tela para mostrar/esconder caixas (Resumos, Enviar trackbacks, Campos personalizados, Discussão, Slug e Autor) ou para escolher layout de 1 ou 2 colunas para esta tela.

en: When using Bulk Edit, you can change the metadata (categories, author, etc.) for all selected topics at once. To remove a topic from the grouping, just click the x next to its name in the Bulk Edit area that appears.
pt_BR: Ao editar usando Ações em massa, você pode mudar os metadados (categorias, autor etc) de todos os tópicos selecionados de uma só vez. Para remover um tópico do grupo, basta clicar no X ao lado de seu nome na área de edição que aparece.

en: You can also edit or move multiple topics to the trash at once. Select the topics you want to act on using the checkboxes, then select the action you want to take from the Bulk Actions menu and click Apply.
pt_BR: Edite ou mova vários tópicos para a lixeira de uma só vez. Selecione os tópicos marcando sua caixa de seleção, em seguida, selecione a ação no menu Ações em massa e clique em Aplicar.

en: <strong>Stick <em>(to front)</em></strong> will keep the selected topic &#8217;pinned&#8217; to the top of ALL forums and be visable in any forums topics list.
pt_BR: <strong>Fixar <em>(na frente)</em></strong> mantém o tópico selecionado &#8217;fixo&#8217; no topo de todos os processos assim ficando visível em qualquer lista de tópicos.

en: <strong>Stick</strong> will keep the selected topic &#8217;pinned&#8217; to the top the parent forum topic list.
pt_BR: <strong>Fixar</strong> mantém o tópico selecionado &#8217;fixo&#8217; no topo da lista do processo pai do tópico.

en: <strong>Close</strong> will mark the selected topic as &#8217;closed&#8217; and disable the option to post new replies to the topic.
pt_BR: <strong>Fechar</strong> marca o tópico selecionado como &#8217;fechado&#8217; e desativa a opção de publicar novas colaborações no tópico

en: <strong>Preview</strong> will show you what your draft topic will look like if you publish it. View will take you to your live site to view the topic. Which link is available depends on your topic&#8217;s status.
pt_BR: <strong>Visualizar</strong> vai mostrar como seu esboço de tópico ficará se publicá-lo. Ver o leva ao seu site ao vivo para ver o tópico. Qual botão estará disponível depende do status de seu tópico.

en: <strong>Spam</strong> removes your topic from this list and places it in the spam queue, from which you can permanently delete it.
pt_BR: <strong>Spam</strong> remove o tópico desta lista e o coloca na fila de spam, onde você pode exclui-lo permanentemente.

en: <strong>Trash</strong> removes your topic from this list and places it in the trash, from which you can permanently delete it.
pt_BR: <strong>Lixeira</strong> remove o tópico da lista e o coloca na lixeira, onde você pode exclui-lo permanentemente.

en: <strong>Edit</strong> takes you to the editing screen for that topic. You can also reach that screen by clicking on the topic title.
pt_BR: <strong>Editar</strong> leva para a tela de edição do tópico. Você também pode acessar esta clicando no título do tópico.

en: Hovering over a row in the topics list will display action links that allow you to manage your topic. You can perform the following actions:
pt_BR: Mova o cursor do mouse sobre uma linha na lista de tópicos para ver links de ação que lhe permitem gerir o tópico. Você pode realizar as seguintes ações:

en: You can refine the list to show only topics from a specific month by using the dropdown menus above the topics list. Click the Filter button after making your selection. You also can refine the list by clicking on the topic creator in the topics list.
pt_BR: Filtre a lista para mostrar tópicos só de um mês específico, usando os menus suspensos acima da lista de processos. Clique no botão Filtrar depois de fazer sua seleção. Você também pode filtrar a lista clicando no criador do tópico na lista de tópicos.

en: You can filter the list of topics by topic status using the text links in the upper left to show All, Published, or Trashed topics. The default view is to show all topics.
pt_BR: Você pode filtrar a lista de tópicos por status clicando nos links de texto do canto superior esquerdo, para Mostrar Todos, Publicados ou Excluídos . A exibição padrão é mostrar todos os tópicos.

en: You can hide/display columns based on your needs and decide how many topics to list per screen using the Screen Options tab.
pt_BR: Você pode ocultar/mostrar colunas com base em suas necessidades e decidir quantos tópicos listar por tela através da aba Opções de Tela.

en: This screen displays the individual topics on your site. You can customize the display of this screen to suit your workflow.
pt_BR: Esta tela mostrar os tópicos individuais em seu site. Você pode personalizar a exibição desta tela de acordo com o seu ritmo de trabalho.

en: Deleting Roles and Capabilities&hellip; %s
pt_BR: Excluindo funções e capacidades&hellip; %s

en: Deleting Settings&hellip; %s
pt_BR: Excluindo configurações&hellip; %s

en: Deleting Conversion Table&hellip; %s
pt_BR: Excluindo tabelas de conversão&hellip; %s

en: Deleting User Meta&hellip; %s
pt_BR: Excluindo Meta de usuários&hellip; %s

en: Deleting User&hellip; %s
pt_BR: Excluindo usuário&hellip; %s

en: Deleting Topic Tags&hellip; %s
pt_BR: Excluindo tags de tópicos&hellip; %s

en: Deleting Post Meta&hellip; %s
pt_BR: Excluindo Meta de publicações&hellip; %s

en: Deleting Posts&hellip; %s
pt_BR: Excluindo publicações&hellip; %s

en: Success!
pt_BR: Sucesso!

en: Failed
pt_BR: Falhou

en: Reset bbPress
pt_BR: Redefinir bbPress

en: Human sacrifice, dogs and cats living together... mass hysteria!
pt_BR: Sacrifício humano, cães e gatos que vivem juntos... histeria em masa!

en: This process cannot be undone.
pt_BR: Este processo não pode ser desfeito.

en: Are you sure you want to do this?
pt_BR: Tem certeza que quer fazer isso?

en: Note: Resetting without this checked will delete the meta-data necessary to delete these users.
pt_BR: Nota: redefinir sem marcar isto excluirá os metadados necessários para excluir estes usuários.

en: This option will delete all previously imported users, and cannot be undone.
pt_BR: Esta opção irá excluir todos os usuários previamente importados e não pode ser desfeita.

en: Say it ain't so!
pt_BR: Não diga!

en: Delete imported users?
pt_BR: Excluir usuários importados?

en: Importer Helper Data
pt_BR: Ajudante do importador de dados

en: Forum User Roles
pt_BR: Funções dos usuários do processo

en: Forum Activity
pt_BR: Atividade do Processo

en: Forum Settings
pt_BR: Configurações do Processo

en: Related Meta Data
pt_BR: Metadado relacionado

en: All Topic Tags
pt_BR: Todas as tags de tópico

en: All Replies
pt_BR: Todas as Colaborações

en: All Topics
pt_BR: Todos os Tópicos

en: All Forums
pt_BR: Todos os Processos

en: The following data will be removed:
pt_BR: O seguinte dado será removido:

en: Backup your database before proceeding.
pt_BR: Faça o Backup de seu banco dados antes de prosseguir.

en: Revert your forums back to a brand new installation. This process cannot be undone.
pt_BR: Reverta seus processos de volta para uma nova instalação. Este processo não pode ser desfeito.

en: Recalculating the topic for each post &hellip; %s
pt_BR: Recalculando o tópico de cada publicação &hellip; %s

en: Recalculating the forum for each post &hellip; %s
pt_BR: Recalculando o processo de cada publicação &hellip; %s

en: Recalculating forum visibility &hellip; %s
pt_BR: Recalculando visibilidade do processo &hellip; %s

en: Repairing the sticky topic to the parent forum relationships&hellip; %s
pt_BR: Restaurando as relações entre o tópico fixo e o processo pai&hellip; %s

en: Recomputing latest post in every topic and forum&hellip; %s
pt_BR: Recalculando a última mensagem de cada tópico e processo...%s

en: Complete! %s users updated.
pt_BR: Concluído! %s usuários atualizados.

en: Remapping forum role for each user on this site&hellip; %s
pt_BR: Remapeando as funções de cada usuário no processo&hellip; %s

en: Removing trashed forums from user subscriptions&hellip; %s
pt_BR: Removendo assinaturas de processos exclusídas dos usuários ... %s

en: Removing trashed topics from user subscriptions&hellip; %s
pt_BR: Removendo tópicos excluídos da inscrição dos usuários %s ...

en: Nothing to remove!
pt_BR: Nada para remover!

en: Removing trashed topics from user favorites&hellip; %s
pt_BR: Removendo tópicos excluídos dos favoritos dos usuário&hellip; %s

en: Counting the number of topics to which each user has replied&hellip; %s
pt_BR: Contando o número de tópicos que cada usuário respondeu&hellip; %s

en: Counting the number of topics each user has created&hellip; %s
pt_BR: Contando o número de tópicos que cada usuário criou&hellip; %s

en: Counting the number of replies in each forum&hellip; %s
pt_BR: Contando o número de colaborações em cada processo&hellip; %s

en: Counting the number of topics in each forum&hellip; %s
pt_BR: Contando o número de tópicos em cada processo&hellip; %s

en: Complete! %s groups updated; %s forums updated; %s forum statuses synced.
pt_BR: Completo! %s grupos foram atualizado; %s processos foram atualizados; %s status de processos foram sincronizados.

en: group-forums
pt_BR: foruns-grupo

en: Group Forums
pt_BR: Processos de Grupo

en: Repairing BuddyPress group-forum relationships&hellip; %s
pt_BR: Corrigindo relações de entre processo de grupo BuddyPress&hellip; %s

en: Counting the number of spammed and trashed replies in each topic&hellip; %s
pt_BR: Contando o número de colaborações spam e excluídas cada tópico&hellip; %s

en: Counting the number of voices in each topic&hellip; %s
pt_BR: Contando o número de Colaboradores em cada tópico&hellip; %s

en: Complete!
pt_BR: Completado!

en: Failed!
pt_BR: Falhou!

en: Counting the number of replies in each topic&hellip; %s
pt_BR: Contando o número de colaborações em cada tópico&hellip; %s

en: Remap existing users to default forum roles
pt_BR: Remapear usuários existentes para as funções padrão

en: Remove trashed forums from user subscriptions
pt_BR: Remove processos movidos para lixeira das inscrições de usuários

en: Remove trashed topics from user subscriptions
pt_BR: Remover tópicos excluídos das assinaturas dos usuários

en: Remove trashed topics from user favorites
pt_BR: Remover tópicos excluídos dos favoritos do usuário

en: Count replies for each user
pt_BR: Contar colaborações de cada usuário

en: Count topics for each user
pt_BR: Contar tópicos de cada usuário

en: Count spammed & trashed replies in each topic
pt_BR: Contar colaboração e spam excluídos de cada tópico

en: Count voices in each topic
pt_BR: Contar Colaboradores de cada tópico

en: Count replies in each topic
pt_BR: Contar colaborações em cada tópico

en: Count replies in each forum
pt_BR: Contar colaborações em cada processo

en: Count topics in each forum
pt_BR: Contar tópicos em cada processo

en: Repair BuddyPress Group Forum relationships
pt_BR: Restaurar relações no Processo de grupo BuddyPress

en: Recalculate the sticky relationship of each topic
pt_BR: Recalcular a relação fixa de cada tópico

en: Recalculate last activity in each topic and forum
pt_BR: Recalcular a última atividade em cada tópico e processo

en: Recalculate private and hidden forums
pt_BR: Recalcular processos privados e ocultos

en: Recalculate the parent forum for each post
pt_BR: Recalcular processo pai de cada publicação

en: Recalculate the parent topic for each post
pt_BR: Recalcular tópico pai de cada publicação

en: Repair Items
pt_BR: Restaurar itens

en: Repair
pt_BR: Restaurar

en: Relationships to Repair:
pt_BR: Relações para restaurar:

en: Some of these tools create substantial database overhead. Avoid running more than 1 repair job at a time.
pt_BR: Algumas dessas opções criam uma sobrecarga considerável ao banco de dados. Evite executar mais de uma opção de restauração ao mesmo tempo.

en: bbPress keeps track of relationships between forums, topics, replies, and topic tags, and users. Occasionally these relationships become out of sync, most often after an import or migration. Use the tools below to manually recalculate these relationships.
pt_BR: O bbPress mantém sob controle as relações entre processos, tópicos, colaborações, tags de tópicos e usuários. Ocasionalmente, essas relações ficam fora de sincronia, na maioria das vezes após uma importação ou migração. Use as opções abaixo para recalcular manualmente essas relações.

en: Possible %1$s conflict: %2$s
pt_BR: Possível %1$s conflito: %2$s

en: %s page
pt_BR: %s página

en: Topic tag slug
pt_BR: Slug de Tag de Tópico

en: View base
pt_BR: Ver Base

en: User base
pt_BR: Base de Usuário

en: Reply slug
pt_BR: Slug de Resposta

en: Topic slug
pt_BR: Slug de Tópico

en: Forum slug
pt_BR: Slug do Processo:

en: Topics base
pt_BR: Tópicos de base

en: Forums base
pt_BR: Processos de base

en: Category base
pt_BR: Base de categoria

en: Tag base
pt_BR: Base de Tag

en: Attachments
pt_BR: Anexos

en: Pages
pt_BR: Páginas

en: Posts
pt_BR: Colaborações

en: In the event of a slug collision with WordPress or BuddyPress, a warning will appear next to the problem slug(s).
pt_BR: No caso de uma colisão de slugs com o WordPress ou BuddyPress, um aviso será exibido ao lado do slug problemático.

en: "Single Slugs" are used as a prefix when viewing an individual forum, topic, reply, user, or view.
pt_BR: "Slugs Únicos" são usados como prefixos ao visualizar um processo, tópico, colaboração, usuário ou ver individualmente.

en: "Archive Slugs" are used as the "root" for your forums and topics. If you combine these values with existing page slugs, bbPress will attempt to output the most correct title and content.
pt_BR: "Slugs de Arquivo" são usados ​​como a "raiz" de seus processos e tópicos. Se você combinar esses valores com slugs de uma página já existente, o bbPress tentará mostrar o título e o conteúdo mais correto.

en: The Slugs section allows you to control the permalink structure for your forums.
pt_BR: A seção Slugs permite controlar a estrutura dos links permanentes para seus processos.

en: These are broken up into two separate groups: one for what appears in your theme, another for RSS feeds.
pt_BR: Estas são divididas em dois grupos separados: um para o que aparece em seu tema, outroa para feeds RSS.

en: This is comparable to the WordPress "Reading Settings" page, where you can set the number of posts that should show on blog pages and in feeds.
pt_BR: Isto se compara as opções do WordPress em Configurações > Leitura, onde você pode definir o número de posts que devem aparecer em páginas do blog e feeds.

en: Per Page settings allow you to control the number of topics and replies appear on each page.
pt_BR: Configurações por página permite a você controlar o número de tópicos e colaborações que aparecem em cada página.

en: Per Page
pt_BR: Por Página

en: You must click the Save Changes button at the bottom of the screen for new settings to take effect.
pt_BR: Você deve clicar no botão Salvar Alterações na parte inferior da tela para que as novas configurações tenham efeito.

en: Auto-embed will embed the media content from a URL directly into the replies. For example: links to Flickr and YouTube.
pt_BR: Incorporar vai inserir o conteúdo de mídia de uma URL diretamente em colaborações. Por exemplo: links do Flickr e vídeos do Youtube.

en: The Fancy Editor brings the luxury of the Visual editor and HTML editor from the traditional WordPress dashboard into your theme.
pt_BR: O Editor Elegante traz o luxo do editor Visual e Texto do tradicional painel WordPress para seu tema.

en: "Anonymous Posting" allows guest users who do not have accounts on your site to both create topics as well as replies.
pt_BR: "Publicação anônima" permite aos usuários convidados não precisar de contas em seu site tanto para criar tópicos quanto colaborações.

en: Topic-Tags allow users to filter topics between forums. This is enabled by default.
pt_BR: Tags de tópico permite aos usuários filtrar tópicos entre processos. Isso está ativo por padrão.

en: Subscriptions allow users to subscribe for notifications to topics that interest them. This is enabled by default.
pt_BR: As assinaturas permitem que os usuários se inscrevam para receber notificações dos tópicos que lhe interessam. Isso está ativo por padrão.

en: Favorites are a way for users to save and later return to topics they favor. This is enabled by default.
pt_BR: Favoritos são uma forma dos usuários salvarem e depois voltarem aos tópicos que gostaram. Isso está ativo por padrão.

en: "Throttle time" is the amount of time required between posts from a single author. The higher the throttle time, the longer a user will need to wait between posting to the forum.
pt_BR: "Intervalo" é o tempo necessário entre posts de um mesmo autor. Quanto maior o intervalo, mais tempo o usuário terá de esperar para publicar no processo.

en: You can choose to lock a post after a certain number of minutes. "Locking post editing" will prevent the author from editing some amount of time after saving a post.
pt_BR: Você pode optar por bloquear uma colaboração após um determinado número de minutos. "Bloquear edição do colaboração" impede que o autor edite o colaboração após um certo tempo depois de salvá-lo.

en: In the Main Settings you have a number of options:
pt_BR: Em Configurações Principais você tem um número de opções:

en: Main Settings
pt_BR: Configurações

en: Please see the additional help tabs for more information on each indiviual section.
pt_BR: Por favor, consulte as abas adicionais de ajuda para obter mais informações sobre cada seção individualmente.

en: This screen provides access to all of the Forums settings.
pt_BR: Esta tela oferece acesso a todas às configurações de processos.

en: Stop
pt_BR: Parar

en: Start
pt_BR: Começar

en: Non-bbPress passwords cannot be automatically converted. They will be converted as each user logs in.
pt_BR: Senhas não-bbPress podem não ser convertidas automaticamente. Elas serão convertidos à medida que cada usuário fizer login.

en: Attempt to import user accounts from previous forums
pt_BR: Tentar importar contas de usuário de processos anteriores

en: Use this if an import failed and you want to remove that incomplete data.
pt_BR: Use isso se uma importação falhou e você quer remover os dados incompletos.

en: Purge all information from a previously attempted import
pt_BR: Expurgar todas as informações de uma importação tentada anteriormente

en: You should clean old conversion information before starting over.
pt_BR: Você deve limpar as informações da conversão antiga antes de começar.

en: Start a fresh conversion from the beginning
pt_BR: Iniciar uma conversão desde o início

en: Keep this high to prevent too-many-connection issues.
pt_BR: Manter alto para evitar problemas de excesso de conexões.

en: second(s) delay between each group of rows
pt_BR: segundos de atraso entre cada grupo de linhas

en: Keep this low if you experience out-of-memory issues.
pt_BR: Mantenha baixo se nota problemas de falta de de memória.

en: rows to process at a time
pt_BR: linhas a processar por vez

en: (If converting from BuddyPress Forums, use "wp_bb_" or your custom prefix)
pt_BR: (Se está convertendo de Processos BuddyPress, use "wp_bb_" ou seu prefixo personalizado)

en: Some optional parameters to help tune the conversion process.
pt_BR: Alguns parâmetros opcionais para ajudá-lo a ajustar o processo de conversão.

en: Name of the database with your old forum data
pt_BR: Nome do banco de dados que contém os dados de seu antigo processo

en: Password to access the database
pt_BR: Senha para a cessar o banco de dados

en: User for your database connection
pt_BR: Usuário para a conexão com o banco de dados

en: Use default 3306 if unsure
pt_BR: Use o padrão 3306 se não tiver certeza

en: IP or hostname
pt_BR: IP ou nome do servidor

en: is the previous forum software
pt_BR: é o software de processo anterior

en: Information about your previous forums database so that they can be converted. <strong>Backup your database before proceeding.</strong>
pt_BR: As informações sobre o banco de dados de Processos anteriores, para que sejam convertidos. <strong>Faça cópia de segurança de seu banco de dados antes de prosseguir.</strong>

en: Save Changes
pt_BR: Salvar alterações

en: Forums Settings
pt_BR: Configurações dos processos

en: Allow Akismet to actively prevent forum spam.
pt_BR: Permitir que o Akismet previna spam no processo ativamente.

en: Forum settings for Akismet
pt_BR: Configurações de Processo para o Akismet

en: Using the Forum Root is not recommended. Changing this does not move existing forums.
pt_BR: Não é recomendado usar o processo raiz. Ao mudar isto, os processos existentes não serão movidos.

en: is the parent for all group forums
pt_BR: é o pai de todos os Processos de Grupo

en: &mdash; Forum root &mdash;
pt_BR: &mdash; Raiz do processo &mdash;

en: Allow BuddyPress Groups to have their own forums
pt_BR: Permitir grupos BuddyPress ter seus próprios processos

en: Forum settings for BuddyPress
pt_BR: Configurações de processo para o BuddyPress

en: Custom slugs for single forums, topics, replies, tags, views, and search.
pt_BR: Slug personalizados para processos individuais, tópicos, colaborações, tags, visualizações e pesquisa.

en: Customize your user profile slugs.
pt_BR: Personalize o slug do perfil de usuário.

en: Topics by Freshness
pt_BR: Tópicos mais novos

en: Forum Index
pt_BR: Índice do processo

en: Prefix all forum content with the Forum Root slug (Recommended)
pt_BR: Prefixar todos os processos com o slug forum (recomendado)

en: Customize your Forums root. Partner with a WordPress Page and use Shortcodes for more flexibility.
pt_BR: Personalize a raiz de seus processos. Use uma página WordPress e shortcodes para maior flexibilidade de uso.

en: How many topics and replies to show per RSS page
pt_BR: Quanto tópicos e colaborações mostrar por página RSS

en: per page
pt_BR: por página

en: How many topics and replies to show per page
pt_BR: Quanto tópicos e colaborações mostrar por página

en: Embed media (YouTube, Twitter, Flickr, etc...) directly into topics and replies
pt_BR: Incorpore mídia (YouTube, Twitter, Flickr etc) diretamente em tópicos e colaborações

en: No template packages available.
pt_BR: Nenhum pacote de modelos disponível.

en: will serve all bbPress templates
pt_BR: servirá a todos os modelos do bbPress

en: How your forum content is displayed within your existing theme.
pt_BR: Como o conteúdo do processo é mostrado dentro do seu tema existente.

en: Add toolbar & buttons to textareas to help with HTML formatting
pt_BR: Adicionar barra de ferramentas e botões na área de texto para ajudar na formatação HTML

en: Allow topic and reply revision logging
pt_BR: Permitir revisão de logs de tópicos e colaborações

en: Enable threaded (nested) replies %s levels deep
pt_BR: Ativar colaborações aninhadas em até %s níveis

en: Allow forum wide search
pt_BR: Permitir pesquisa geral no processo

en: Allow topics to have tags
pt_BR: Permitir que tópicos tenham tags

en: Allow users to subscribe to forums and topics
pt_BR: Permitir aos usuários assinarem para os processos e tópicos

en: Allow users to mark topics as favorites
pt_BR: Permitir que usuários marquem tópicos como favoritos

en: Forum features that can be toggled on and off
pt_BR: Os recursos do processo podem ser ativados e desativados

en: Automatically give registered visitors the %s forum role
pt_BR: Dar a função de %s no processo  automaticamente aos visitantes registrados

en: Allow guest users without accounts to create topics and replies
pt_BR: Permitir que usuários convidados, sem contas, criem tópicos e colaborações

en: seconds
pt_BR: segundos

en: minutes
pt_BR: minutos

en: Setting time limits and other user posting capabilities
pt_BR: Configure limite de tempo e outras capacidades de publicação

en: Use Akismet
pt_BR: Usar Akismet

en: Group Forums Parent
pt_BR: Pai de Processos de Grupo

en: Enable Group Forums
pt_BR: Ativar Processos de Grupo

en: Topic Subscriptions
pt_BR: Assinaturas de tópico

en: Favorite Topics
pt_BR: Tópicos favoritos

en: Replies Created
pt_BR: Colaborações criadas

en: Topics Started
pt_BR: Tópicos iniciados

en: User Base
pt_BR: Base do usuário

en: Topic View
pt_BR: Ver tópico

en: Forum root should show
pt_BR: A raiz do processo deve mostrar

en: Forum Prefix
pt_BR: Prefixo de Processo

en: Forum Root
pt_BR: Raiz do processo

en: Current Package
pt_BR: Pacote atual

en: Reply Threading
pt_BR: Responder

en: Auto-embed links
pt_BR: Incorporar links automático

en: Post Formatting
pt_BR: Formatação de colaboração

en: Search
pt_BR: Pesquisa

en: Topic tags
pt_BR: Tags de tópico

en: Subscriptions
pt_BR: Assinaturas

en: Favorites
pt_BR: Favoritos

en: Revisions
pt_BR: Revisões

en: Auto role
pt_BR: Função automática

en: Anonymous posting
pt_BR: Publicação anônima

en: Throttle posting every
pt_BR: Reduzir velocidade de publicação a cada

en: Disallow editing after
pt_BR: Não permitir edição posterior

en: Akismet Integration
pt_BR: Integração com o Akismet

en: BuddyPress Integration
pt_BR: Integração com o BuddyPress

en: Forum User Slugs
pt_BR: Slug de usuário do processo

en: Single Forum Slugs
pt_BR: Slug de processo singular

en: Forum Root Slug
pt_BR: Slug da raiz do processo

en: Topics and Replies Per RSS Page
pt_BR: Tópicos e colaborações por página RSS

en: Topics and Replies Per Page
pt_BR: Tópicos e colaborações por página

en: Forum Theme Packages
pt_BR: Pacotes de tema de processo

en: Forum Features
pt_BR: Recursos do processo

en: Forum User Settings
pt_BR: Configurações de usuários do processo

en: Reply draft updated. <a target="_blank" href="%s">Preview topic</a>
pt_BR: Rascunho de colaboração atualizado. <a target="_blank" href="%s">Pré-visualizar tópico</a>

en: Reply scheduled for: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Preview topic</a>
pt_BR: Resposta agendada para: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Pré-visualizar tópico</a>

en: Reply submitted. <a target="_blank" href="%s">Preview topic</a>
pt_BR: Resposta enviada. <a target="_blank" href="%s">Pré-visualizar tópico </a>

en: Reply saved.
pt_BR: Resposta salva.

en: Reply created. <a href="%s">View topic</a>
pt_BR: Resposta criada. <a href="%s">Ver tópico</a>

note: translators: %s: date and time of the revision
en: Reply restored to revision from %s
pt_BR: Resposta restaurada para revisão de %s

en: Reply updated.
pt_BR: Resposta atualizada.

en: Reply updated. <a href="%s">View topic</a>
pt_BR: Resposta atualizada. <a href="%s">Ver tópico</a>

en: In all forums
pt_BR: Em todos os processos

en: Empty Spam
pt_BR: Esvaziar Spam

en: Delete Permanently
pt_BR: Excluir Permanentemente

en: Delete this item permanently
pt_BR: Excluir este item permanentemente

en: Trash
pt_BR: Excluir

en: Move this item to the Trash
pt_BR: Mover este tópico para a Lixeira

en: Restore
pt_BR: Recuperar

en: Restore this item from the Trash
pt_BR: Restaurar este item da Lixeira

en: Mark this reply as spam
pt_BR: Marcar colaboração como sendo spam.

en: Not spam
pt_BR: Não é spam

en: Mark the reply as not spam
pt_BR: Marque a colaboração como não sendo spam

en: View
pt_BR: Ver

en: View &#8220;%s&#8221;
pt_BR: Ver &#8220;%s&#8221;

en: (Mismatch)
pt_BR: (Não coincidem)

en: No Forum
pt_BR: Sem Processo

en: No Topic
pt_BR: Sem Tópico

en: Author
pt_BR: Autor

en: Title
pt_BR: Título

en: Reply "%1$s" successfully unmarked as spam.
pt_BR: Resposta "%1$s" foi desmarcada como spam.

en: There was a problem unmarking the reply "%1$s" as spam.
pt_BR: Houve um problema ao desmarcar a colaboração "%1$s", como spam.

en: Reply "%1$s" successfully marked as spam.
pt_BR: Resposta"%1$s" foi marcada como spam.

en: There was a problem marking the reply "%1$s" as spam.
pt_BR: Ocorreu um problema ao marcar a colaboração "%1$s" como sendo spam.

en: You do not have the permission to do that!
pt_BR: Você não tem permissão para fazer isso!

en: The reply was not found!
pt_BR: A colaboração não foi encontrada!

en: Author Information
pt_BR: Informações do Autor

en: <strong>Reply To</strong> determines the threading of the reply.
pt_BR: <strong>Responder para</strong> determina a segmentação da colaboração.

en: <strong>Topic</strong> determines the parent topic that the reply belongs to.
pt_BR: <strong>Tópico</strong> determina o tópico pai a que esta colaboração pertence.

en: <strong>Forum</strong> dropdown determines the parent forum that the reply belongs to. Select the forum, or leave the default (Use Forum of Topic) to post the reply in forum of the topic.
pt_BR: <strong>Processo</strong> determina o processo pai o qual a colaboração pertence. Selecione o processo, ou deixe o padrão (Usar processo do tópico) para enviar a colaboração ao processo do tópico.

en: Select the attributes that your reply should have:
pt_BR: Selecione os atributos que sua colaboração deve ter:

en: Reply Attributes
pt_BR: Atributos da Resposta

en: <strong>Featured Image</strong> - This allows you to associate an image with your reply without inserting it. This is usually useful only if your theme makes use of the featured image as a reply thumbnail on the home page, a custom header, etc.
pt_BR: <strong>Imagem destacada</strong> - Permite associar uma imagem a sua colaboração sem inseri-la. Isso é geralmente útil se seu tema usar Images destacadas como miniaturas na página inicial, cabeçalho etc.

en: <strong>Publish</strong> - You can set the terms of publishing your reply in the Publish box. For Status, Visibility, and Publish (immediately), click on the Edit link to reveal more options. Visibility includes options for password-protecting a reply or making it stay at the top of your blog indefinitely (sticky). Publish (immediately) allows you to set a future or past date and time, so you can schedule a reply to be published in the future or backdate a reply.
pt_BR: <strong>Publicar</strong> - Você pode definir as opções de publicação para sua colaboração na caixa Publicar. Para Status, Visibilidade e Publicar (imediatamente), clique no link Editar para revelar mais opções. Visibilidade inclui opções para proteger uma colaboração com senha ou fixá-lo no topo do seu blog indefinidamente (super fixo). Publicar (imediatamente) permite que você escolha uma data e hora futura ou passada, então você pode agendar uma colaboração para ser publicada no futuro ou no passado.

en: <strong>Reply Editor</strong> - Enter the text for your reply. There are two modes of editing: Visual and HTML. Choose the mode by clicking on the appropriate tab. Visual mode gives you a WYSIWYG editor. Click the last icon in the row to get a second row of controls. The HTML mode allows you to enter raw HTML along with your reply text. You can insert media files by clicking the icons above the reply editor and following the directions. You can go to the distraction-free writing screen via the Fullscreen icon in Visual mode (second to last in the top row) or the Fullscreen button in HTML mode (last in the row). Once there, you can make buttons visible by hovering over the top area. Exit Fullscreen back to the regular reply editor.
pt_BR: <strong>Editor de Resposta</strong> - Digite o texto para sua colaboração. Há dois modos de edição: Visual e Texto. Escolha o modo clicando na aba apropriada. O modo Visual oferece um editor WYSIWYG. Clique no último ícone na fileira para obter uma segunda fileira de botões. O modo Texto permite digitar código HTML puro junto com seu texto do processo. Você pode inserir arquivos de mídia clicando no botão acima do editor e seguindo as instruções. Você pode ir para a tela de Escrita livre de distrações clicando em seu botão no modo Visual (penúltimo item na fileira superior) ou o botão Tela cheia no modo Texto (último da fileira). Uma vez por lá, você pode mostrar os botões passando o cursor do mouse sobre a área superior da tela e então volta para o editor comum.

en: <strong>Title</strong> - Enter a title for your reply. After you enter a title, you&#8217;ll see the permalink below, which you can edit.
pt_BR: <strong>Título</strong> - Digite um título para sua colaboração. Depois de inserir o título, você verá seu link permanente abaixo, que você pode ser editado.

en: Title and Reply Editor
pt_BR: Título e Editor de Resposta

en: The title field and the big reply editing Area are fixed in place, but you can reposition all the other boxes using drag and drop, and can minimize or expand them by clicking the title bar of each box. Use the Screen Options tab to unhide more boxes (Excerpt, Send Trackbacks, Custom Fields, Discussion, Slug, Author) or to choose a 1- or 2-column layout for this screen.
pt_BR: O campo de título e a grande área de edição da colaboração são fixos no lugar, mas você pode reposicionar todas as outras caixas usando arrastar e soltar, além de minimizar ou expandi-las clicando na barra de título de cada caixa. Use a aba Opções de Tela para mostrar/esconder caixas (Resumo, Enviar trackbacks, Campos personalizados, Discussão, Slug e Autor) ou para escolher layout de 1 ou 2 colunas para esta tela.

en: When using Bulk Edit, you can change the metadata (categories, author, etc.) for all selected replies at once. To remove a reply from the grouping, just click the x next to its name in the Bulk Edit area that appears.
pt_BR: Ao editar usando Ações em massa, você pode mudar os metadados (categorias, autor etc) de todas as colaborações selecionadas de uma só vez. Para remover uma colaboração do grupo, basta clicar no X ao lado de seu nome na área de edição que aparece.

en: You can also edit or move multiple replies to the trash at once. Select the replies you want to act on using the checkboxes, then select the action you want to take from the Bulk Actions menu and click Apply.
pt_BR: Edite ou mova várias colaborações para a lixeira de uma só vez. Selecione as colaborações marcando sua caixa de seleção, em seguida, selecione a ação no menu Ações em massa e clique em Aplicar.

en: <strong>Preview</strong> will show you what your draft reply will look like if you publish it. View will take you to your live site to view the reply. Which link is available depends on your reply&#8217;s status.
pt_BR: <strong>Visualizar</strong> vai mostrar como seu esboço de colaboração ficará se publicá-lo. Ver o leva ao seu site ao vivo para ver a colaboração. Qual botão estará disponível depende do status da sua colaboração.

en: <strong>Spam</strong> removes your reply from this list and places it in the spam queue, from which you can permanently delete it.
pt_BR: <strong>Spam</strong> remove a colaboração desta lista e a coloca na fila de spam, onde você pode exclui-la permanentemente.

en: <strong>Trash</strong> removes your reply from this list and places it in the trash, from which you can permanently delete it.
pt_BR: <strong>Lixeira</strong> remove a colaboraçãoda lista e o coloca na lixeira, onde você pode exclui-la permanentemente.

en: <strong>Edit</strong> takes you to the editing screen for that reply. You can also reach that screen by clicking on the reply title.
pt_BR: <strong>Editar</strong> leva para a tela de edição da colaboração. Você também pode acessar esta clicando no título da colaboração.

en: Hovering over a row in the replies list will display action links that allow you to manage your reply. You can perform the following actions:
pt_BR: Mover o cursor do mouse sobre uma linha na lista de colaborações, mostra links de ação que permitem gerenciar sua colaboração. Você pode realizar as seguintes ações:

en: You can refine the list to show only replies in a specific category or from a specific month by using the dropdown menus above the replies list. Click the Filter button after making your selection. You also can refine the list by clicking on the reply author, category or tag in the replies list.
pt_BR: Filtre a lista para mostrar colaborações só de um mês específico, usando os menus suspensos acima da lista de processos. Clique no botão Filtrar depois de fazer sua seleção. Você também pode filtrar a lista clicando no criador da colaboração na lista de colaborações.

en: You can view replies in a simple title list or with an excerpt. Choose the view you prefer by clicking on the icons at the top of the list on the right.
pt_BR: Veja colaborações em uma lista de títulos simples ou com um trecho. Escolha o modo de exibição que você preferir, clicando nos ícones no topo da lista, à direita.

en: You can filter the list of replies by reply status using the text links in the upper left to show All, Published, Draft, or Trashed replies. The default view is to show all replies.
pt_BR: Você pode filtrar a lista de colaborações por status clicando nos links de texto do canto superior esquerdo, para Mostrar Todos, Publicados ou Excluídos . A exibição padrão é mostrar todas as colaborações.

en: You can hide/display columns based on your needs and decide how many replies to list per screen using the Screen Options tab.
pt_BR: Você pode ocultar/mostrar colunas com base em suas necessidades e decidir quantas colaborações listar por tela através da aba Opções de Tela.

en: This screen provides access to all of your replies. You can customize the display of this screen to suit your workflow.
pt_BR: Esta tela oferece acesso a todas as suas colaborações. Você pode personalizar a exibição da tela de acordo com o seu ritmo de trabalho.

en: IP Address
pt_BR: Endereço IP

en: Website
pt_BR: Site

en: Name
pt_BR: Nome

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Reply To
pt_BR: Responder a

en: Reply To:
pt_BR: Responder a:

en: Topic:
pt_BR: Tópico:

en: Forum:
pt_BR: Processo:

en: Select whether to open or close the topic.
pt_BR: Selecione se deseja abrir ou fechar o tópico.

en: Topic Type
pt_BR: Tipo de tópico

en: Forum Order
pt_BR: Ordem do Processo

en: Order:
pt_BR: Ordem:

en: &mdash; No parent &mdash;
pt_BR: &mdash; Sem pai &mdash;

en: Forum Parent
pt_BR: Processo Pai

en: Parent:
pt_BR: Pai:

en: Visibility:
pt_BR: Visibilidade:

en: Type:
pt_BR: Tipo:

en: You are using <span class="b">bbPress %s</span>.
pt_BR: Você está usando <span class="b">bbPress %s</span>.

en: Empty Topic Tag | Empty Topic Tags
pt_BR[0]: Tag de Tópico Vazia
pt_BR[1]: Tags de Tópico Vazias

en: Hidden Reply | Hidden Replies
pt_BR[0]: Resposta Oculta
pt_BR[1]: Colaborações Ocultas

en: Hidden Topic | Hidden Topics
pt_BR[0]: Tópico Oculto
pt_BR[1]: Tópicos Ocultos

en: User | Users
pt_BR[0]: Usuário
pt_BR[1]: Usuários

en: Users &amp; Moderation
pt_BR: Usuários &amp; Moderação

en: Topic Tag | Topic Tags
pt_BR[0]: Tag da Tópico
pt_BR[1]: Tags do Tópico

en: Reply | Replies
pt_BR[0]: Responder
pt_BR[1]: Colaborações

en: Topic | Topics
pt_BR[0]: Tópico

en: Discussion
pt_BR: Discussão

en: Forum draft updated. <a target="_blank" href="%s">Preview forum</a>
pt_BR: Rascunho do Processo atualizado. <a target="_blank" href="%s">Pré-visualizar processo</a>

en: Forum scheduled for: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Preview forum</a>
pt_BR: Processo agendado para: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Pré-visualizar Processo</a>

en: Forum submitted. <a target="_blank" href="%s">Preview forum</a>
pt_BR: Processo apresentado. <a target="_blank" href="%s">Pré-visualizar Processo</a>

en: Forum saved.
pt_BR: Processo salvo.

en: Forum created. <a href="%s">View forum</a>
pt_BR: Processo criado. <a href="%s">Ver Processo</a>

note: translators: %s: date and time of the revision
en: Forum restored to revision from %s
pt_BR: Processo restaurado para revisão de %s

en: Forum updated.
pt_BR: Processo atualizado.

en: Custom field deleted.
pt_BR: Campo Personalizado excluído.

en: Custom field updated.
pt_BR: Campo Personalizado atualizado.

en: Forum updated. <a href="%s">View forum</a>
pt_BR: Processo atualizado. <a href="%s">Ver Processo</a>

en: No Topics
pt_BR: Sem Tópicos

en: Freshness
pt_BR: Última colaboração

en: Created
pt_BR: Criado

en: Creator
pt_BR: Criador

en: Replies
pt_BR: Colaborações

en: Topics
pt_BR: Tópicos

en: Forum
pt_BR: Processo

en: Publish Box
pt_BR: Caixa Publicar

en: <strong>Order</strong> allows you to order your forums numerically.
pt_BR: <strong>Ordem</strong> permite organizar seus processos numericamente.

en: <strong>Parent</strong> dropdown determines the parent forum. Select the forum or category from the dropdown, or leave the default (No Parent) to create the forum at the root of your forums.
pt_BR: <strong>Pai</strong> determina o processo pai. Selecione o processo ou categoria da lista suspensa, ou deixe o padrão (Sem Pai) para criar o processo na raiz de seus processos.

en: <strong>Visibility</strong> lets you pick the scope of each forum and what users are allowed to access it.
pt_BR: <strong>Visibilidade</strong> permite que escolher o objetivo de cada processo e quais usuários têm permissão de acessá-lo.

en: <strong>Status</strong> allows you to close a forum to new topics and forums.
pt_BR: <strong>Status</strong> permite escolher fechar um processo para novos tópicos e processos.

en: <strong>Type</strong> indicates if the forum is a category or forum. Categories generally contain other forums.
pt_BR: <strong>Tipo</strong> indica se o processo é do tipo categoria ou processo. Categorias, em geral, contém outros processos.

en: Select the attributes that your forum should have:
pt_BR: Selecione os atributos que seu forum deverá ter:

en: Forum Attributes
pt_BR: Atributos do Processo

en: <strong>Featured Image</strong> - This allows you to associate an image with your forum without inserting it. This is usually useful only if your theme makes use of the featured image as a forum thumbnail on the home page, a custom header, etc.
pt_BR: <strong>Imagem destacada</strong> - Permite associar uma imagem a seu processo sem inseri-la. Isso é geralmente útil se seu tema usar Images destacadas como miniaturas na página inicial, cabeçalho etc.

en: <strong>Publish</strong> - You can set the terms of publishing your forum in the Publish box. For Status, Visibility, and Publish (immediately), click on the Edit link to reveal more options. Visibility includes options for password-protecting a forum or making it stay at the top of your blog indefinitely (sticky). Publish (immediately) allows you to set a future or past date and time, so you can schedule a forum to be published in the future or backdate a forum.
pt_BR: <strong>Publicar</strong> - Você pode definir as opções de publicação para seu processo na caixa Publicar. Para Status, Visibilidade e Publicar (imediatamente), clique no link Editar para revelar mais opções. Visibilidade inclui opções para proteger um processo com senha ou fixá-lo no topo do seu blog indefinidamente (super fixo). Publicar (imediatamente) permite que você escolha uma data e hora futura ou passada, então você pode agendar um processo para ser publicado no futuro ou no passado.

en: <strong>Forum Editor</strong> - Enter the text for your forum. There are two modes of editing: Visual and HTML. Choose the mode by clicking on the appropriate tab. Visual mode gives you a WYSIWYG editor. Click the last icon in the row to get a second row of controls. The HTML mode allows you to enter raw HTML along with your forum text. You can insert media files by clicking the icons above the forum editor and following the directions. You can go to the distraction-free writing screen via the Fullscreen icon in Visual mode (second to last in the top row) or the Fullscreen button in HTML mode (last in the row). Once there, you can make buttons visible by hovering over the top area. Exit Fullscreen back to the regular forum editor.
pt_BR: <strong>Editor de Processo</strong> - Digite o texto para seu processo. Há dois modos de edição: Visual e Texto. Escolha o modo clicando na aba apropriada. O modo Visual oferece um editor WYSIWYG. Clique no último ícone na fileira para obter uma segunda fileira de botões. O modo Texto permite digitar código HTML puro junto com seu texto do processo. Você pode inserir arquivos de mídia clicando no botão acima do editor e seguindo as instruções. Você pode ir para a tela de Escrita livre de distrações clicando em seu botão no modo Visual (penúltimo item na fileira superior) ou o botão Tela cheia no modo Texto (último da fileira). Uma vez por lá, você pode mostrar os botões passando o cursor do mouse sobre a área superior da tela e então volta para o editor comum.

en: <strong>Title</strong> - Enter a title for your forum. After you enter a title, you&#8217;ll see the permalink below, which you can edit.
pt_BR: <strong>Título</strong> - Digite um título para seu processo. Depois de inserir o título, você verá seu link permanente abaixo, que você pode ser editado.

en: Title and Forum Editor
pt_BR: Editor de Título e Fòrum

en: Customizing This Display
pt_BR: Personalizando esta exibição

en: The title field and the big forum editing Area are fixed in place, but you can reposition all the other boxes using drag and drop, and can minimize or expand them by clicking the title bar of each box. Use the Screen Options tab to unhide more boxes (Excerpt, Send Trackbacks, Custom Fields, Discussion, Slug, Author) or to choose a 1- or 2-column layout for this screen.
pt_BR: O campo de título e a grande área de edição do processo são fixos no lugar, mas você pode reposicionar todas as outras caixas usando arrastar e soltar, além de minimizar ou expandi-las clicando na barra de título de cada caixa. Use a aba Opções de Tela para mostrar/esconder caixas (Resumo, Enviar trackbacks, Campos personalizados, Discussão, Slug e Autor) ou para escolher layout de 1 ou 2 colunas para esta tela.

en: <a href="http://bbpress.org/forums/" target="_blank">bbPress Support Forums</a>
pt_BR: <a href="http://bbpress.org/forums/" target="_blank">Processos de Suporte do bbPress</a>

en: <a href="http://codex.bbpress.org" target="_blank">bbPress Documentation</a>
pt_BR: <a href="http://codex.bbpress.org" target="_blank">Documentação do bbPress</a>

en: For more information:
pt_BR: Para mais informações:

en: When using Bulk Edit, you can change the metadata (categories, author, etc.) for all selected forums at once. To remove a forum from the grouping, just click the x next to its name in the Bulk Edit area that appears.
pt_BR: Ao editar usando Ações em massa, você pode mudar os metadados (categorias, autor etc) de todos os processos selecionados de uma só vez. Para remover um processo do grupo, basta clicar no X ao lado de seu nome na área de edição que aparece.

en: You can also edit or move multiple forums to the trash at once. Select the forums you want to act on using the checkboxes, then select the action you want to take from the Bulk Actions menu and click Apply.
pt_BR: Edite ou mova vários processos para a lixeira de uma só vez. Selecione os processos marcando sua caixa de seleção, em seguida, selecione a ação no menu Ações em massa e clique em Aplicar.

en: Bulk Actions
pt_BR: Ações em massa

en: <strong>View</strong> will show you what your draft forum will look like if you publish it. View will take you to your live site to view the forum. Which link is available depends on your forum&#8217;s status.
pt_BR: <strong>Ver</strong> mostra como seu processo vai ficar se publicá-lo. Isso o leva ao seu site para ver o processo. Qual link está disponível depende do estado do seu processo.

en: <strong>Trash</strong> removes your forum from this list and places it in the trash, from which you can permanently delete it.
pt_BR: <strong>Lixeira</strong> remove o processo da lista e o coloca na lixeira, onde você pode exclui-lo permanentemente.

en: <strong>Edit</strong> takes you to the editing screen for that forum. You can also reach that screen by clicking on the forum title.
pt_BR: <strong>Editar</strong> leva para a tela de edição do processo. Você também pode acessar esta clicando no título do processo.

en: Hovering over a row in the forums list will display action links that allow you to manage your forum. You can perform the following actions:
pt_BR: Mover o cursor do mouse sobre uma linha na lista de processos mostrará links de ação que lhe permitem gerir o seu processo. Você pode realizar as seguintes ações:

en: Available Actions
pt_BR: Ações disponíveis

en: You can refine the list to show only forums from a specific month by using the dropdown menus above the forums list. Click the Filter button after making your selection. You also can refine the list by clicking on the forum creator in the forums list.
pt_BR: Filtre a lista para mostrar processos só de um mês específico, usando os menus suspensos acima da lista de processos. Clique no botão Filtrar depois de fazer sua seleção. Você também pode filtrar a lista clicando no criador do processo na lista de processos.

en: You can filter the list of forums by forum status using the text links in the upper left to show All, Published, or Trashed forums. The default view is to show all forums.
pt_BR: Você pode filtrar a lista de processos por status clicando nos links de texto do canto superior esquerdo, para Mostrar Todos, Publicados ou Excluídos . A exibição padrão é mostrar todos os processos.

en: You can hide/display columns based on your needs and decide how many forums to list per screen using the Screen Options tab.
pt_BR: Você pode ocultar/mostrar colunas com base em suas necessidades e decidir quantos processos listar por tela através da aba Opções de Tela.

en: You can customize the display of this screen&#8217;s contents in a number of ways:
pt_BR: Você pode personalizar a exibição de dados desta tela de vários modos:

en: Screen Content
pt_BR: Conteúdo da tela

en: This screen displays the individual forums on your site. You can customize the display of this screen to suit your workflow.
pt_BR: Esta tela exibe os processos individuais em seu site. Você pode personalizar a exibição da tela de acordo com o seu ritmo de trabalho.

en: Overview
pt_BR: Visão geral

en: Calculating reply_to parents (%1$s - %2$s)
pt_BR: Calculando pais responder_para (%1$s - %2$s)

en: No reply_to parents to convert
pt_BR: Nenhum reply_to pai para se converter

en: Converting replies (%1$s - %2$s)
pt_BR: Convertendo colaborações (%1$s - %2$s)

en: No replies to convert
pt_BR: Nenhuma colaboração para converter

en: Converting topic tags (%1$s - %2$s)
pt_BR: Convertendo tags de tópico (%1$s - %2$s)

en: No tags to convert
pt_BR: Nenhuma tag para converter

en: Calculating topic super stickies (%1$s - %2$s)
pt_BR: Calculando tópicos super-fixos (%1$s - %2$s)

en: No super stickies to stick
pt_BR: Nenhum tópico super fixo para fixar

en: Calculating topic stickies (%1$s - %2$s)
pt_BR: Calculando tópicos fixos (%1$s - %2$s)

en: No stickies to stick
pt_BR: Nenhum fixo para fixar

en: Converting topics (%1$s - %2$s)
pt_BR: Convertendo tópicos (%1$s - %2$s)

en: No topics to convert
pt_BR: Nenhum tópico para converter

en: Calculating forum hierarchy (%1$s - %2$s)
pt_BR: Calculando hierarquia de processo (%1$s - %2$s)

en: No forum parents to convert
pt_BR: Nenhum processo pai para converter

en: Converting forums (%1$s - %2$s)
pt_BR: Convertendo processos (%1$s - %2$s)

en: No forums to convert
pt_BR: Nenhum processo para converter

en: Delete users WordPress default passwords (%1$s - %2$s)
pt_BR: Excluir as senhas padrão dos usuários WordPress  (%1$s - %2$s)

en: No passwords to clear
pt_BR: Nenhuma senha para limpar

en: Converting users (%1$s - %2$s)
pt_BR: Convertendo usuários (%1$s - %2$s)

en: No users to convert
pt_BR: Nenhum usuário para converter

en: Deleting previously converted data (%1$s - %2$s)
pt_BR: Excluindo dados convertido anteriormente (%1$s - %2$s)

en: No data to clean
pt_BR: Sem dados para limpar

en: Conversion Complete
pt_BR: Conversão completa

en: Starting Conversion
pt_BR: Iniciar conversão

en: Purge Previous Import
pt_BR: Limpar importação anterior

en: Start Over
pt_BR: Começar de novo

en: Convert Users
pt_BR: Converter usuários

en: Delay Time
pt_BR: Tempo de atraso

en: Rows Limit
pt_BR: Limite de colunas

en: Options
pt_BR: Opções

en: Table Prefix
pt_BR: Prefixo da tabela

en: Database Password
pt_BR: Senha do banco de dados

en: Database User
pt_BR: Usuário do banco de dados

en: Database Name
pt_BR: Nome do banco de dados

en: Database Port
pt_BR: Porta do banco de dados

en: Database Server
pt_BR: Servidor de banco de dados

en: Select Platform
pt_BR: Selecione a plataforma

en: Database Settings
pt_BR: Configurações do banco de dados

en: You can update all the forums on your network through this page. It works by calling the update script of each site automatically. Hit the link below to update.
pt_BR: Você pode atualizar todos os processo de sua rede através desta página. Isso funciona chamando o script de atualização para cada site automaticamente. Clique no link abaixo para atualizar.

en: Next Forums
pt_BR: Processos seguintes

en: If your browser doesn&#8217;t start loading the next page automatically, click this link:
pt_BR: Se seu navegador não começar a carregar a próxima página automaticamente, clique neste link:

en: Warning! Problem updating %1$s. Your server may not be able to connect to sites running on it. Error message: <em>%2$s</em>
pt_BR: Atenção! Problema ao atualizar %1$s. Seu servidor pode não ser capaz de conectar-se a sites rodando nele. Mensagem de erro: <em>%2$s</em>

en: You can update your forum through this page. Hit the link below to update.
pt_BR: Você pode atualizar seu processo através desta páginas. Clique no link abaixo para atualizar.

en: Go Back
pt_BR: Voltar

en: All done!
pt_BR: Tudo pronto!

en: Update Forum
pt_BR: Atualização do Processo

en: Core Contributors to bbPress 2.5
pt_BR: Contribuidores do Core no bbPress 2.5

en: Bug Testing
pt_BR: Testador de bugs

en: Theme Compatibility
pt_BR: Compatibilidade do tema

en: Welcome to bbPress
pt_BR: Bem-vindo ao bbPress

en: Right Now in Forums
pt_BR: Agora nos Processos

en: About bbPress
pt_BR: Sobre o bbPress

en: Converter Specialist
pt_BR: Especialista em conversão

en: bbPress Forums
pt_BR: Processos bbPress

en: Better handling of styles and scripts in the template stack.
pt_BR: Melhor manipulação de estilos e scripts na pilha de modelos.

en: About
pt_BR: Sobre

en: bbPress is created by a worldwide swarm of busy, busy bees.
pt_BR: O bbPress é criado e mantido por um enxame de abelhas muito ocupadas

en: Project Leaders
pt_BR: Líderes do Projeto

en: Import Forums
pt_BR: Importar Processos

[ctx: post]
en: Hidden <span class="count">(%s)</span> | Hidden <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Oculto <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Ocultos <span class="count">(%s)</span>

[ctx: post]
en: Orphan <span class="count">(%s)</span> | Orphans <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Órfão <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Órfãos <span class="count">(%s)</span>

en: bbPress Default
pt_BR: Padrão bbPress

en: bbPress Topics
pt_BR: Tópicos bbPress

en: Most popular topics
pt_BR: Tópicos mais populares

[ctx: post]
en: Hidden
pt_BR: Oculto

[ctx: post]
en: Closed <span class="count">(%s)</span> | Closed <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Encerrado <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Encerrados <span class="count">(%s)</span>

en: Cheatin&#8217; huh?
pt_BR: Você não tem permissão para acessar esta página.

en: bbPress Replies
pt_BR: Colaborações bbPress

en: Go to Forum Settings
pt_BR: Ir para as configurações do processo

en: Thank you for updating! bbPress %s is waxed, polished, and ready for you to take it for a lap or two around the block!
pt_BR: Obrigado pela atualização! bbPress %s está encerado, polido e pronto para que você possa levá-lo para uma volta ou duas ao redor do quarteirão!

[ctx: post]
en: Closed
pt_BR: Fechado

[ctx: post]
en: Spam <span class="count">(%s)</span> | Spam <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Spam <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Spams <span class="count">(%s)</span>

[ctx: post]
en: Orphan
pt_BR: Órfão

en: Topics with no replies
pt_BR: Tópicos sem colaborações

en: Reset Forums
pt_BR: Redefinir Processos

en: Forum Reset
pt_BR: Redefinição de Processo

en: Forums
pt_BR: Processos

en: Update Forums
pt_BR: Atualizar Processos

en: Settings
pt_BR: Configurações

[ctx: admin color scheme]
en: Evergreen
pt_BR: Sempreverde

en: Welcome to bbPress %s
pt_BR: Bem vindo ao bbPress %s

en: Thank you for updating! bbPress %s is bundled up and ready to weather the storm of users in your community!
pt_BR: Obrigado por atualizar! O bbPress %s está empacotado e pronto para enfrentar a tempestade de usuários em sua comunidade!

en: Version %s
pt_BR: Versão %s

en: What&#8217;s New
pt_BR: O que há de novo

en: Credits
pt_BR: Créditos

en: Forum Subscriptions
pt_BR: Assintauras de Processo

en: Subscribe to Forums
pt_BR: Inscreva-se nos Processos

en: Now your users can subscribe to new topics in specific forums.
pt_BR: Agora seus usuários podem ter assinaturas para receber avisos sobre novos tópicos em processos específicos.

en: Manage Subscriptions
pt_BR: Gerenciar Assinaturas

en: Your users can manage all of their subscriptions in one convenient location.
pt_BR: Seus usuários podem gerenciar os dados de suas inscrições em um conveniente local.

en: Converters
pt_BR: Conversores

en: We&#8217;re all abuzz about the hive of new importers, AEF, Drupal, FluxBB, Kunena Forums for Joomla, MyBB, Phorum, PHPFox, PHPWind, PunBB, SMF, Xenforo and XMB. Existing importers are now sweeter than honey with improved importing stickies, topic tags, forum categories and the sting is now gone if you need to remove imported users.
pt_BR: Estamos todos alvoroçados com a nova colmeia de parceiros: AEF, Drupal, FluxBB, Kunena Processo para Joomla, MyBB, Phorum, phpFox, PHPWind, PunBB, SMF, Xenforo e XMB. Os parceiros atuais estão agora mais doce do que o mel com melhor importação de posts fixos, tags de tópicos, categorias de processo e a ferroada de precisar remover usuários importados se foi.

en: Polyglot support
pt_BR: Suporte multi-linguagem

en: bbPress fully supports automatic translation updates.
pt_BR: bbPress apoia plenamente as atualizações de tradução automática.

en: User capabilities
pt_BR: Capacidades de Usuário

en: Roles and capabilities have been swept through, cleaned up, and simplified.
pt_BR: Funções e capacidades foram varridas, limpadas e simplificadas.

en: Lead Developer
pt_BR: Desenvolvedor Líder

en: Founding Developer
pt_BR: Desenvolvedor Fundador

[ctx: admin color scheme]
en: Mint
pt_BR: Hortelã

en: Repair Forums
pt_BR: Restaurar Processos

en: Contributing Developers
pt_BR: Desenvolvedores que contribuiram

en: Forum Repair
pt_BR: Restauração de Processo

en: Forum Import
pt_BR: Importação de Processo

en: Feature Developer
pt_BR: Desenvolvedor de destaque
